Пятница, 13 Июня 2025

Народ силен духовностью

Народ силен духовностью

В областном акимате

Главным общественно-политическим событием уходящей недели для всех казахстанцев стала публикация программной статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая нашла широкое обсуждение среди наших соотечественников. 

– В своей программной статье Елбасы вновь напоминает нам, что в основе – внутренняя переоценка ценностей, обновление, так называемая «перезагрузка», требуемая временем. Глава государства определяет основные точки опоры, - такими словами начал работу заседания актива области глава региона Амандык Баталов.
В заседании наряду с работниками государственного аппарата приняли участие представители творческой и научной интеллигенции края Жетысу, видные общественные и культурные деятели, депутаты областного маслихата, руководители областных СМИ. Открыл и вел мероприятие аким области Амандык Баталов.
– Духовная модернизация общества должна опираться на лучшие традиции и национально-культурные корни. Такой подход позволит соединить прошлое, настоящее и будущее страны. Это конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, открытость сознания, культ знания, эволюционное, а не революционное развитие Казахстана. В этой связи наша с вами задача, реализуя поручения Главы государства, особое внимание уделить проектам, обозначенным в программной статье, – подчеркнул первый руководитель области.
Затем с основным докладом перед собравшимися выступил заместитель главы региона Жаксылык Омар, который более детально остановился на каждом приоритете программной статьи. 
– Статья Лидера нации, по сути, это главный идеологический документ, определяющий перед всеми нами основополагающие направления в будущее. Она охватывает практически все стороны жизни как общества в целом, так и каждого гражданина в частности, – отметил Ж.Омар.
Как известно, на днях главе региона были презентованы проекты деятельности областных управлений на ближайшую перспективу. 
– Внимательно ознакомившись с содержанием статьи, нами принято решение в ускоренном темпе скорректировать деятельность управлений области, – сказал докладчик.
В частности, управлениям внутренней и молодежной политики, образования, культуры, а также управлениям по развитию языков и по делам религий необходимо до конца апреля внести предложения и разработать план мероприятий с опорой на положения программной статьи. 
– В эту работу должна включиться и областная Ассамблея. Ведь главной задачей именно этого института является возрождение, сохранение и развитие национальных культур, языков и традиций народа Казахстана. Задействовать необходимо и региональные средства массовой информации, которые должны присоединиться к реализации проекта «100 новых лиц Казахстана». Все программные статьи Главы государства имеют одну особенность - это конкретный план действий с качественными и эффективными предложениями, тесно связанными с современными реалиями. Статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» не является исключением. Поэтому каждому из нас она понятна и близка, – акцентировал Ж. Омар. 
В новых условиях, по словам Президента, внутреннее стремление к модернизации должно стать главным правилом. Эту позицию широко поддержали и жетысусцы, принявшие участие в обсуждении программной статьи. 
В их числе доктор философских наук А.Касабек, главные редактора областных газет: «Огни Алатау» – А. Идигов, «Жетісу» – А. Арин, председатель областного славянского движения Н. Белик, журналист региональной службы коммуникаций Г.Митковских и другие.
В заключение аким области обозначил первостепенные задачи, стоящие перед исполнительными органами в свете программной статьи Президента.
– Необходимо продолжить работу по патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде национальных ценностей, реализации проектов «Большая страна – большая семья». Кроме того, обновить список историко-культурных памятников в каждом районе и провести соответствующие мероприятия. А также приступить к активному разъяснению среди широких слоев населения статьи Лидера нации, – подчеркнул глава региона.

Хасан Еспанов.

 

 

Другие новости

Аким города Қонаев подчеркнул важность господдержки аграриев

Аким города Қонаев подчеркнул важность господдержки аграриев

Аким города Қонаев Асхат Бердиханов посетил нескол...

  12.06.2025   105
Зримые успехи «Рақымғали»

Зримые успехи «Рақымғали»

Двадцать лет назад в Диирменском сельском округе о...

  11.06.2025   151
В Алматинской области ведётся масштабная работа против саранчи

В Алматинской области ведётся масштабная работа против саранчи

В Алматинской области продолжается комплексная раб...

  10.06.2025   216
Индустриальная аквакультура

Индустриальная аквакультура

Рыбохозяйственная отрасль Казахстана демонстрирует...

  10.06.2025   248
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.