Пятница, 26 Апреля 2024

В Алматинской области планируют выращивать сою без ГМО

В Алматинской области планируют выращивать сою без ГМО

В Алматинской области обсудили планы по возможности выращивания сои без ГМО. Об этом стало известно накануне, в ходе посещения акимом Алматинской области Канатом Бозумбаевым Илийского района с рабочим визитом.

В рамках визита Канат Бозумбаев посетил ТОО «Аgritech» по глубокой переработке сои, где ознакомился с процессом производства и техническим оснащением завода.
Как стало известно, мощность завода составляет 6,5 тыс. тонн соевого изолята в год, его широко используют в пищевой промышленности. На сегодня экспортоориентированное предприятие вышло на 70 процентов своей мощности, общая стоимость проекта – 3,7 млрд тенге. Продукция поставляется на местный рынок, используется при производстве колбасных изделий. На сегодня запущена линия по производству ферментированного соевого белка с использованием нанотехнологий, благодаря чему в разы повышается его усваиваемость, а значит, его можно использовать при производстве детского и спортивного питания. Важно отметить, что при производстве используется только соя высокого качества без ГМО. Пока пищевой соевый шрот поставляется из России, так как местный подходит только для кормов для животных и не предназначен для производства продуктов питания.
- В нашем регионе хороший опыт выращивания сои. Поэтому нужно связать вас с местными хозяйствами, если обеспечите их качественными семенами, можно будет наладить выращивание сои без ГМО. Тогда не придется использовать привозное сырье. Кроме того, у нас большие планы по реконструкции ирригационных сетей, так что есть все возможности, - отметил аким области К. Бозумбаев в ходе ознакомления с процессом работы предприятия.
Также Канат Бозумбаев поинтересовался планами по дальнейшему развитию завода. Как отметили представители руководства предприятия, упор сделан на вертикальную интеграцию. Аким области заверил, что будет оказана поддержка по решению проблемы с перебоями электроснабжения и приобретению второго резервного парового котла для производства.
В ходе визита в район Канат Бозумбаев ознакомился и с проектами  развития города-спутника Gate-city. 
С докладом о планах по развитию города-спутника, проделанной работе, имеющейся инфраструктуре и существующих проблемах доложил руководитель АО «Алатау» Аскар Тутубаев.
По словам спикера, в настоящее время идет реализация проекта первого города-спутника Gate-city общей площадью 2370 га, проектная численность населения – 90 тыс. человек. В мае началось строительство 10-ти домов общей площадью 43 тыс. кв. метров жилья, все магистральные сети имеются, в целом построена вся основная инфраструктура жизнедеятельности. Но ожидается нехватка мощностей по газу и воде, есть вопрос и с канализационной системой, которая предназначена как для бытовых, так и для промышленных объектов, что недопустимо. 
В связи с этим необходимо осуществить техпроверку всех объектов, чтобы впоследствии при необходимости провести капремонт и пуско-наладочные работы.
Выслушав доклад, Канат Бозумбаев поручил предоставить отчет по земельным участкам:
- В первую очередь еще раз нужно подробно рассмотреть генплан, для этого создать областную комиссию, чтобы изучить историю земельного вопроса с участием всех владельцев. Выяснить, есть ли у них возможность развивать земельные участки или нет. Потом будем принимать соответствующие меры,- подчеркнул аким области.
Затем аким области Канат Бозумбаев посетил индустриально-логистический центр «Даму» и расположенный на его территории завод по производству насосного оборудования «Wilo» - один из 9-ти проектов транснациональных компаний, реализованных в Алматинской области с привлечением 2 млрд тенге инвестиций. Это высокотехнологичное экспортоориентированное производство высокого уровня автоматизации по сбору насосных станций. Одно из главных отличий производимых здесь насосов – экономичность при потреблении электроэнергии и использование самых современных технологий. К примеру, уже сейчас на предприятии используют насосы на жидких магнитах. Продукция экспортируется в Кыргызстан, Узбекистан, Монголию, в год производится до 500 единиц продукции, офисы компании имеются в Нур-Султане, Усть-Каменогорске, Атырау.
Ознакомившись с ассортиментом продукции, посетив производственный цех и склад готовой продукции, Канат Бозумбаев внес предложение организовать производство насосных станций, а не только их сборку, при этом вся необходимая поддержка будет оказана.

Илийский район является локомотивом экономики Алматинской области. Поэтому важно активно привлекать инвесторов для развития приграничного с Алматы региона. На первом месте должна быть и социальная ответственность бизнеса. Такие задачи поставил вчера аким Алматинской области Канат Бозумбаев перед руководством крупного густонаселенного района.
В рамках визита Канат Бозумбаев ознакомился с условиями обслуживания населения в здании сервисного акимата с. Отеген батыр, а также материально-техническим состоянием новой средней школы с. Косозен. Кроме того, аким области побывал в спортивно-техническом комплексе «Сокол», с полным введением которого будет привлечено 84,8 млрд тенге инвестиций и создано 1 тыс. постоянных рабочих мест.
В селе Отеген батыр Канат Бозумбаев ознакомился с планами по развитию населенного пункта. Аким района Багдат Карасаев рассказал об эскизных проектах благоустройства дворов и детских игровых площадок жилых домов, о ремонте фасадов и крыш многоэтажных домов. К слову, все фасады домов вдоль аллеи будут приведены в соответствие, создавая единый архитектурный комплекс. Также были презентованы проекты 3 многоквартирных домов и 100 коттеджей, районного дома культуры и спортивного комплекса.
Аким Илийского района отдельно остановился на планах-проектах решения инфраструктурных проблем дачных участков района. По его словам, в этом году проложено 6,9 км дороги, ведущей к 18 дачным объединениям, на общую сумму 234 млн тенге. Готовится проектно-сметная документация капитального ремонта систем водо- и электроснабжения дачных массивов «Жомарт» и «Черемушки». 
После посещения объектов района Канат Бозумбаев встретился с активом. Подчеркнув, что главной задачей является эффективная реализация на местах государственных программ и задач, вытекающих из Послания Президента, аким области уделил внимание проблемным вопросам.
На активе аким района Багдат Карасаев доложил о показателях социально-экономического развития региона за 10 месяцев и рассказал о планах на будущий год. Аким области Канат Бозумбаев интересовался принимаемыми мерами по недопущению снижения производства продуктов питания, ликвидации дефицита медицинских работников, снижению количества очередников путем обеспечения их доступным жильем через госпрограммы, а также решению социальных проблем дачных массивов.
- Илийский район – экономически значимый район для области. Здесь проживает порядка 310 тысяч человек. Из них более 60 тысяч - жители, проживающие в дачных массивах. Мы должны создать для них комфортные условия проживания. Для этого нужно разработать стратегический план на 3-4 года. Он должен включать работу по обеспечению каждого дачного массива газом, водой, электроснабжением, дорогами, включая строительство социальных объектов. Решение проблем жителей, проживающих в дачных массивах, должно стать важным приоритетом в работе местных исполнительных органов, - подчеркнул Канат Бозумбаев.
Также аким области заострил внимание на необходимости активного привлечения инвесторов. При этом, на первом месте должна быть социальная ответственность бизнеса. 
Завершая совещание, руководитель области поставил перед акиматом района и другие важные задачи, направленные на повышение благосостояния местного населения. Такие, как ликвидация трехсменных школ с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Поручено усилить работу по созданию новых рабочих мест, открытию перерабатывающих производств. Внимание важно уделить и профилактике распространения коронавирусной инфекции. Не допускать повышения цен на социально значимые товары, создавать условия для организации эффективного досуга молодежи и детей. 
Кроме того, аким Алматинской области Канат Бозумбаев подчеркнул, что в ближайшее время при встрече с руководством города Алматы будут обсуждены проблемы, связанные с транспортным сообщением, пассажирскими перевозками и вопросами организации льготного проезда между Алматы и Илийским районом. 

Пресс-служба 
акима Алматинской области.

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   148
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   255
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   300
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.