Суббота, 20 Апреля 2024

Современная теплица открылась в Капшагае

Современная теплица открылась в Капшагае

В канун празднования 30-летия независимости Республики Казахстан в Капшагае в сельском округе Заречное с участием акима города Нурлана Куматаева открылась современная теплица. Общий объем привлеченных инвестиций составил 3,5 млрд тенге. Первый урожай томатов компания «LST Aгро» планируют собрать в середине января будущего года.

Поздравляя жителей города с наступающим праздником независимости, Нурлан Куматаев отметил, что город Капшагай - пример успешного развития экономики страны. В этом году объем промышленного производства достиг 107,4 млрд. тенге. Весомый вклад вносит агропромышленный комплекс, где работают свыше трехсот хозяйств, а посевные площади превысили 13 тысяч га. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 21,3 млрд. тенге, привлечено 6 млрд тенге инвестиций.

- Одно из крупных предприятий агропромышленного направления мы открываем сегодня. Это тепличный комплекс «ЛСТ Агро», где создано 70 новых рабочих мест. Группа компаний «ЛСТ» на территории Капшагая действует с 2014 года. За эти годы она зарекомендовала себя с положительной стороны не только на рынке страны, но и за ее пределами,- отметил Нурлан Куматаев.

Генеральный директор компании Самат Мухамедьяров рассказал, что строительство четвертой очереди тепличного комплекса по выращиванию томатов мощностью две с половиной тысячи тонн продукции в год на четырех гектарах начали полгода назад. Теплица работает по голландской технологии, даже растения опыляют голландские пчелы. Всего же в четырех комплексах работает свыше 150 человек.

Мы проходим по ровным красивым рядам, где растет первый урожай помидоров. На каждом из них по 180 кустов томатов. С гектара планируется собрать максимально 90 тонн, а в год вырастить до двух с половиной тысяч тонн вкусной витаминной продукции.

- В наших теплицах выращиваем томаты, баклажаны, которые реализуем в Нур-Султане и Алматы. Экспортируем продукцию и в Россию. Поступают предложения из Беларуси. Всего за рубеж с действующих теплиц реализовано свыше полторы тысячи тонн. На будущий год планируем выращивать огурцы и перец «Светофор», - поделился своими планами Самат Мухамедьяров.

Строительство промышленных теплиц потребовало и специалистов. Проблему на предприятии решили по-своему. Не стали приглашать зарубежных экспертов, а обучили важному делу местное население. Когда в 2013 году начали строить первые теплицы возник дефицит кадров. За это время набрали молодых людей, окончивших аграрный факультет, направляли их на дальнейшее обучение в Россию, Голландию, организовывали семинары. Сегодня они успешно работают в тепличных комплексах компании. Среди тех, с кем нам удалось побеседовать были бригадиры Елизавета Балабекова, Исмат Оразгалиев. Более двадцати человек овощеводов, работающих здесь, отмечают отличные условия труда, стабильный заработок и большие перспективы.

Весомую поддержку в открытии предприятия оказало государство.

В целом город Капшагай на будущий 2022 год планирует общий объем сельскохозяйственной продукции  довести до 22,6 млрд тенге, в том числе в растениеводстве достичь показателя в  – 3,8 млрд тенге, в  животноводстве – 18,8 млрд тенге. Все это позволит увеличить валовый сбор продукции АПК на один миллиард тенге. 

Жанар Мыктыбаева,

г.Капшагай.

Другие новости

В поддержку фермеров

В поддержку фермеров

Глава государства в своем обращении к народу призв...

  19.04.2024   83
«Моя работа очень нужна людям»

«Моя работа очень нужна людям»

Механизатор - одна из почетных профессий на селе....

  19.04.2024   73
Ключ к богатому урожаю

Ключ к богатому урожаю

«Весной, когда каждый день на счету, одно из...

  19.04.2024   81
Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   211
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.