Пятница, 26 Апреля 2024

Главный приоритет - инвестиции в агросектор

Главный приоритет - инвестиции в агросектор

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев с рабочей поездкой также посетил Уйгурский район. В рамках визита он осмотрел состояние строящегося спорткомплекса, посетил объекты агропромышленной сферы и ознакомился с перспективными инвестиционными проектами.

 

Так, в районе планируется возвести птицекомплекс замкнутого цикла по производству и переработке мяса птицы ТОО «Прима Кус». Строительство объекта началось в мае текущего года, а уже в октябре 2022 года здесь ожидают получить первую продукцию. Это будет экспортоориентированное предприятие с тремя этапами реализации. Всего будет привлечено 97 млрд тенге инвестиций, создано до 1500 рабочих мест. На первом этапе будут построены комбикормовый завод, 24 птичника, инкубатор, две площадки откорма бройлеров. Поддержка нужна в вопросе строительства дороги от основной трассы к птицефабрике, подготовке местных специалистов и выделении дополнительного земельного участка для развития производства инкубационного яйца. Канат Бозумбаев поручил изучить озвученные вопросы и предложил организовать обучение местных специалистов, используя возможности программы «Еңбек» при поддержке региональной Палаты предпринимателей «Атамекен». 
Также аким области посетил действующую птицефабрику «Aiser» ТОО «OTAN «GreenFood» производственной мощностью 30 тыс. тонн мяса птицы в год. С ее запуском привлечено 20 млрд тенге инвестиций, создано 1200 рабочих мест. Птицеводческие активы компании обеспечивают полный цикл производства продукции из мяса птицы: инкубация, выращивание цыплят-бройлеров, производство комбикормов, переработка, хранение и продвижение на товарных рынках. Аким области предложил акционерам расширить мощность птицефабрики еще на 50 тыс. тонн. Поддержал он их просьбу в предоставлении земельного участка для выращивания сои и производства кормов из собственного сырья. Пока будет решаться земельный вопрос, Канат Бозумбаев поручил руководству компании параллельно заниматься подготовкой проекта. 
Без внимания главы региона не осталось и садоводство – одна из приоритетных отраслей развития сельскохозяйственной отрасли района. На 500 га ТОО «Шонжы Агро» выращивают абрикосы и сливу разных сортов, черешню и персики. Ожидаемая урожайность – 7 тыс. тонн. Директор предприятия Дильмурат Каирбеков обратился с просьбой помочь в обеспечении бесперебойного и своевременного поступления поливной воды. Для этого необходимо до весны провести текущий ремонт каналов. Аким области К.Бозумбаев поручил акиму района оказать необходимое содействие.
Глава области ознакомился и с ходом строительства проблемного физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Шонжы. По заверениям представителя подрядной организации, объект будет сдан в эксплуатацию не позже начала октября будущего года. Было поручено в будущем пересмотреть подобные проекты, чтобы уменьшить затраты и повысить полезную площадь, а также разработать типовой проект спортобъектов. 
Встретившись с активом района, Канат Бозумбаев обсудил вопросы развития региона. Вкратце об итогах проделанной работы и предстоящих планах рассказал аким района Шухрат Нурахунов. Своим мнением и предложениями по эффективному использованию сельскохозяйственного потенциала района поделились Почетный гражданин Алматинской области Ызгарбек Бектурсынов и другие жители.
Подытожив встречу, аким области заострил особое внимание на организации досуга молодежи, обеспечении качественной питьевой водой населенных пунктов, привлечении инвестиций в производство продуктов питания, недопущении снижения поголовья КРС и производства молока.
- Уйгурский район – сельскохозяйственный регион. Поэтому одним из важнейших направлений работы должно быть привлечение инвестиций в аграрную сферу. При реконструкции ирригационных сетей, работе по возврату в оборот поливных земель и, в целом, развитии агропромышленного комплекса учитывайте предложения жителей. В январе на областном заседании обсудим проблемы района, пути их решения. Вместе определим объем необходимых ресурсов, финансовых средств и конкретные сроки реализации, - резюмировал Канат Бозумбаев.
Пресс-служба 
акима Алматинской области.

 

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   157
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   267
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   310
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.