Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

В приоритете развития АПК Жетісу – переработка сельхозпродукции

В приоритете развития АПК Жетісу – переработка сельхозпродукции

Одной из главных задач АПК области Жетісу является сельхозпереработка. В этой связи значительный вклад в экономику области вносит Ескельдинский район. Здесь в основном выращивают зерновые, масличные и кормовые культуры, картофель, сахарную свеклу и другие овощи, при этом площади посева сладкого корня составляют 1,8 тыс. га или 29% от областного показателя. Несмотря на имеющиеся возможности в районе не на должном уровне развита переработка сельхозпродукции. С проводимой в этом направлении работой и перспективами ознакомился сегодня аким области Бейбит Исабаев в ходе рабочей поездки в район, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Одним из крупных хозяйств района является КТ «Хильниченко и К», в состав которого входят молочно-товарные, овце-, конетоварные фермы, овощехранилище, перерабатывающие цехи и другое. На предприятии производят муку из собственной пшеницы, из которой затем изготавливают макароны и различные хлебобулочные изделия. Есть и мясная продукция, всего 10 видов, включая колбасы и полуфабрикаты. А вот молоко предприятие полностью сдает компании «ФудМастер». В целом продукция предприятия в основном реализуется в сельские магазины района по доступным ценам, к примеру, 500 г рожек стоят 90 тенге. В планах открытие цеха по производству сыра.

По словам заместителя председателя коммандитного товарищества Александра Хильниченко, надой от одной буренки Алатауской породы за лактационный период составляет 5726 литров молока в год, при этом качество молока очень высокое. К примеру, в летний период жирность составляет 4%, а в зимний доходит до 5%. Сейчас завершается строительство еще одной молочно-товарной фермы, вложено свыше 350 млн. тенге собственных средств, внедрена современная система молокодоения. На сегодня уже 102 первотелки находятся на территории МТФ, до осени число поголовья возрастет до 205. На полную мощность предприятие планирует выйти к декабрю. Будет создано 22 рабочих места.

Как отметил Бейбит Исабаев, имея такой опыт в сфере сельского хозяйства,  КТ «Хильниченко» могло бы внести существенный вклад и в развитие садоводства.

- Крупному инвестору, который привезет с собой современные технологии, нужны такие знающие люди, профессионалы своего дела, которые умеют работать с землей. Ваши знания в сфере сельского хозяйства, накопленный годами практический опыт бесценны. Природно-климатические условия в данном районе благоволят к развитию садоводства. Поэтому необходимо двигаться в этом направлении и в последующем запустить полный цикл производства, включающий переработку. А это налоговые поступления в бюджет, новые постоянные рабочие места, - сказал Б. Исабаев.

В свою очередь А. Хильниченко отметил, что предприятие готово сотрудничать: «Сейчас мы пробуем свои силы в интенсивном садоводстве. Высадили 1800 саженцев. Это 5 сортов яблок, 2 сорта груш, абрикос и черешню. Нас интересует эта отрасль и мы хотели бы ее развивать. Поэтому рассмотрим все предложения».

Существенный вклад в подготовку специалистов для АПК региона вносит Коксуский сельскохозяйственный колледж, который готовит профессиональных техников, электриков, технологов, механиков, операторов сахарного производства и других специалистов. Учебное заведение сотрудничает с порядка 20 предприятиями области. Благодаря чему процент трудоустройства студентов по итогам прошлого года составил 87%. Этот показатель говорит сам за себя, а также отражает эффективность использования возможностей цифрового обучения. Благодаря внедрению в учебный процесс современных технологий выпускники колледжа отличаются конкурентноспособностью и востребованностью.

- Радует, что руководство колледжа, педагогический состав одной из главных целей своей работы считает трудоустройство своих студентов. Если практически 90 процентов выпускников после окончания колледжа получают постоянную работу, это действительно серьезный результат. При этом очень важно образовательным учреждениям быстро адаптироваться к спросу на рынке труда, в том числе по обучаемым специальностям. Нужно уметь при необходимости перепрофилироваться и обучать тем специальностям, которые нужны здесь и сейчас. Не нужно держаться за те специальности, которые не востребованы. Полезно открыть и краткосрочные курсы. Тогда и процент трудоустройства выпускников будет расти. С такой хорошей, современной материально-технической базой у вас есть все возможности, со своей стороны мы будем продолжать оказывать поддержку, - сказал аким области Жетісу.

Несмотря на общее снижение высокие показатели в районе и по сахарной свекле. К примеру, крестьянское хозяйство «Дюсенбинов А. К.», которое сегодня посетил аким области, в прошлом году с 400 га получило 25 тыс. тонн урожая.

- Свекла – трудоемкая, затратная культура, но прибыльная. Благодаря ей в сезон обеспечиваем рабочими местами 100 человек, осуществляем выплаты за приобретенную в лизинг сельхозтехнику. Кроме сахарной свеклы выращиваем пшеницу, сою, разводим скот. Получаем субсидии. Готовы вложить средства в строительство молочно-товарной фермы на 200 голов, включая переработку. Тем более что кормовая база у нас своя. Проблема только с поливной водой. Пока благодаря водообороту держимся, - отметил руководитель Айдын Дюсенбинов.

Как оказалось проблема в работе подрядной организации, которая проводит ремонт канала Шымыр, обеспечивающего водой 2105 га поливных земель района. ТОО «Монолит» отстает по графику и в работе по благоустройству парка «Жеңіс», а также по строительству инженерной инфраструктуры и благоустройству достроенного многоэтажного жилого дома в с. Карабулак. Сейчас ведутся судебные разбирательства.

Напротив точно по графику и качественно завершило строительство пятиэтажного 60-ти квартирного дома ТОО «Компания Строй Индустрия», начав рядом строительство еще одного. Также успешно осуществляет капитальный ремонт детского сада ТОО «Шах құрылыс компаниясы», на сегодня работы завершены на 50%. Сдача объекта запланирована на сентябрь.

В районе немало пустующих зданий 60-х годов постройки, которые районные власти просят восстановить и использовать в качестве жилья для молодых специалистов, в одном из них предлагается открыть детский коррекционный центр. Среди них здания учебного корпуса, общежития бывшего интерната, средней школы.

Осмотрев все здания, Бейбит Исабаев отметил:

- Невооруженным взглядом видно, что некоторые из зданий не подлежат восстановлению, легче построить новые. Но некоторые в отличном состоянии. В любом случае нужно провести качественную экспертизу, только потом примем окончательное решение. Нужно рассуждать с точки зрения экономической и социальной. В-третьих, здание должно прослужить еще не менее 30-40 лет, - резюмировал аким области.

Также в рамках рабочей поездки аким области Жетісу ознакомился с ходом газификации района, посетив АГРС в с. Шымыр, которая обеспечивает газоснабжение городов Талдыкорган и Текели, а также Ескельдинского района. На сегодня к газопроводу подключены поселки Карабулак, Сырымбет, а это более 30 тыс. абонентов. В этом году планируется подключить еще 4 села.

Посетил Бейбит Исабаев и Аллею батыров, посвященную 19 Героям Социалистического Труда, при этом в центре установлен памятник дважды Герою Социалистического Труда Нурмолде Алдабергенову.

Рабочую поездку в Ескельдинский район аким области Жетісу продолжил встречей с населением и приемом граждан по личным вопросам.

Пресс-служба акима области Жетісу

Другие новости

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   338
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   301
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   380
Казахстанские семена на Шпицбергене

Казахстанские семена на Шпицбергене

Казахстан впервые передал семена во всемирное семе...

  06.03.2024   325
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.