Воскресенье, 14 Декабря 2025

Ученые филиала «Кайнар» делают ставку на органику

Ученые филиала «Кайнар» делают ставку на органику

Сила аграрной науки – в ее тесном сотрудничестве с другими учеными и, конечно же, производственниками, теми же фермерами, главами крестьянских хозяйств. Специально для них организуют семинары-совещания «Дни поля». На днях такой семинар провели в региональном филиале «Кайнар», являющемся структурным подразделением ТОО «КазНИИ плодоовощеводства». Находится он в селе Кайнар Первомайского сельского округа Карасайского района.

Для многих этот семинар был особенным, поскольку на протяжении ряда лет, в связи со структурными изменениями, «Дни поля» здесь практически не проводились. И потому многие ученые и фермеры участвовали в нем с особым трепетом и интересом. А посвящен он был довольно актуальной в наши дни теме – использованию органики при выращивании картофеля, овощей и бахчевых культур на юго-востоке Казахстана. 
В рамках семинара председатель правления ТОО «КазНИИ плодоовощеводства» Темиржан Айтбаев и ряд сотрудников филиала «Кайнар» делились своими наработками. Причем, начали непосредственно с полей – небольших опытных участков, где выращиваются картофель, бахчевые культуры, овощи, в том числе с применением органических удобрений.
Как пояснил Темиржан Еркасович, сотрудники филиала выиграли рассчитанный на 2020-2022 годы грантовый проект для молодых ученых, предоставленный Комитетом науки МОН РК. Его тема – «Технология производства экологически чистой бахчевой продукции (арбуз, дыня) в условиях юго-востока Казахстана». Другое направление семинара связано с темой «Органическое производство картофеля и столовых корнеплодов на основе использования адаптивно-экологических сортов и биологизации агротехнологий культур в условиях юго-востока Казахстана». И потому на полях были представлены как органические удобрения самых разных марок и производителей, так и картофель, другие корнеплоды, а также арбузы и дыни.
Началось с представления органических удобрений. Первым рассказал о них приехавший из Шымкента директор ТОО «ЮГ-АКТИВ-БИО» Бауыржан Батахаев. На протяжении девяти лет сотрудники компании проводили исследования, разработки. Итогом этой работы стало производство органических удобрений «Актив Био Старт» и «Актив Био Универсал». Они дают растениям защиту, питают их витаминами и микроэлементами, улучшают фотосинтез, регулируют многие другие процессы, а самое главное – способствуют выращиванию экологически чистой продукции, что в наши дни особо ценно. 
Своими наработками поделилась и представители КазНИИ защиты и карантина растений имени Ж. Жиенбаева, которые рекомендовали такие органические удобрения, как «Актрофит», «Гринголд» и другие. 
Здесь же можно было увидеть картофель, овощи и бахчевые культуры, выращиваемые учеными филиала «Кайнар». В рамках семинара его участники посетили многие экспериментальные поля, на которых культивируются дыни и арбузы, выращиваемые на органике. 
Уже в зале научного заведения состоялась теоретическая часть. К слову сказать, основными реализаторами проекта являются двое молодых ученых – Акбопе Айтбаева и Берик Зоржанов. Их научным консультантом выступил директор регионального филиала «Кайнар» Жарас Мамырбеков, который и вел всю теоретическую часть семинара. Использовав видеослайды, он рассказал об особенностях возделывания бахчевых культур с применением органики. Важным моментом стало то, что в процессе реализации трехгодичного грантового проекта молодым ученым удалось вывести новые сорта арбуза и дыни - «Грант» и «Шырын». Если «Грант» был передан на госсортоиспытание в 2021 году, то сорт дыни «Шырын» планируется передать в текущем году. 
Жарас Жолдыбаевич рассказал о мировой истории бахчеводства. Интересно было узнать, что арбузы начали выращивать более трех тысяч лет назад в Индии. Для них очень важен 12-часовой световой день. Главные же «три кита» – это соответствующие почвенно-климатические условия, полив и уборка растений. А вот при агротехнике следует учесть два фактора – подбор земельного участка и предшественника, то есть той культуры, которая росла здесь ранее. Самые лучшие предшественники – многолетние травы.
Говорилось об особенностях посева при товарном и семенном производствах, о правильном уходе за арбузами и дынями, а также об их переработке. Как оказалось, прямо в филиале «Кайнар» их сушат, варят, делают из этих сладких и сочных плодов соки, варенья, джемы, цукаты... Собственно, завершился семинар дегустацией этих вкусных и ароматных лакомств – полезной, экологически чистой отечественной продукции. 
 Со слов одного из исполнителей проекта Акбопе Айтбаевой, в нашей стране бахчевые культуры в большинстве своем возделываются традиционными способами, то есть с применением минеральных удобрений. Тенденция к переходу на органику пока, увы, довольно слабая. Полученные же в рамках проекта наработки имеют большую практическую ценность и будут способствовать более широкому переходу на органическое производство как бахчевых культур, так и картофеля, овощей в целом. В таком же направлении работают сегодня и ученые всего мира.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район, Алматинская область 

Другие новости

Работа на отличный результат

Работа на отличный результат

Торжественное мероприятие ко Дню работников сельск...

  08.12.2025   405
Когда земля отвечает урожаем

Когда земля отвечает урожаем

Стратегия успеха талгарских аграриев проста: день...

  03.12.2025   568
Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Прием заявок на соответствующие виды субсидий осущ...

  28.11.2025   886
Какие условия выдачи кредита в рамках Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса?

Какие условия выдачи кредита в рамках Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса?

Местный исполнительный орган через поверенного (аг...

  28.11.2025   720
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.