Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

«К весне скот выйдет в хорошем состоянии», говорят фермеры Междуреченского округа​

«К весне скот выйдет в хорошем состоянии», говорят фермеры Междуреченского округа​

Зимовка-2023

Зимовка скота – это своего рода индикатор выживаемости любого (большого ли, маленького ли) хозяйства. И рачительные скотоводы всегда следуют древней поговорке: «Готовь корма летом, чтоб не бедствовать зимой». Но, бывает, теплые зимы Жетысу расхолаживают людей, уповающих: «Авось сойдет». К чему это может привести, у многих илийцев еще в памяти. Примерно с десяток лет назад зима «дала жару», когда «нежданные» снегопады замели дороги, пастбища, подъезды к оставленным на хранение в поле стогам соломы. Цены на привозные сено, комбикорма тут же взлетели вверх, животные не доедали, фермеры бросились резать худеющий скот, понесли убытки. Этот случай, что и говорить, послужил уроком и животноводам, и властям. С зимой шутки плохи! 

С целью узнать, как выходят из зимовки скота фермеры Междуреченского округа, мы выехали на днях к названному адресату. Фазенда одного из опытных глав хозяйства «Демеу» Куандыка Базарбаева находится недалеко от дороги Алматы-Астана, поблизости от автодрома «Сокол». 
Старые колхозные кошары были в свое время выкуплены Базарбаевым и отремонтированы. Здесь же для себя он построил с нуля добротный дом со всеми удобствами и благами цивилизации (паровое отопление на твердом топливе, горячая и холодная вода, санузел, телевизор со спутниковой тарелкой, Интернет, городской телефон, баня). Для передвижения по делам пользуется автомобилем «Тойота Ленд Крузер» 200 пикап. Такие вот сегодня самодостаточные и мобильные у нас фермеры, предки коих – кочевники. 
Все условия есть и для рабочих: общежитие, столовая, баня, стиральная машинка. 
Куандык уже 40 лет, как связан с животноводством, и опыта ему в этой сфере не занимать. Последние годы занялся племенным животноводством. Вот что он говорит: «Зима – это неотъемлемая часть нашей сельской жизни. На природу, на «авось» нельзя надеяться. У кого есть запасы, тому ничего не страшно. У меня, вы видели сами, сена, комбикорма в достатке, еще и останется. Так что из зимовки скот у меня выйдет средней упитанности. 
Я уже 8 лет, как работаю с компанией «КазАгроФинанс». Выгода налицо: скот аулиекольской мясной породы закупили, проценты платим, за корма субсидии получаем. Так что со стороны государства, я вам скажу, как фермер, мы видим очень большую поддержку и всеми имеющимися программами надо пользоваться. Еще есть небольшое поголовье дойных коров алатауской и голштинской породы. За сдачу молока закупщикам регулярно получаем живые деньги, идущие на текущие расходы. Так что жаловаться грех! Кто хочет работать – будет шевелиться. Я так думаю».
Всего в КХ «Демеу» имеется более 120 голов КРС, 10 лошадей. В весенне-летний сезон на своих 130 гектарах он сажает, выращивает и убирает собственной техникой яровой ячмень, житняк и люцерну. 
В этот день мы также побывали в крестьянском хозяйстве Кайрата Мынбаева, но о нем мы расскажем подробнее уже в следующей публикации. 

Рамазан Елешев, Илийский район.
 

 

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   233
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   601
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   562
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   614
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.