Суббота, 20 Апреля 2024

Держи скот – будет и доход!

Держи скот – будет и доход!

Животноводство 

 

Кем быть по жизни? Такого вопроса у Кайрата Мендыбаева из села Междуреченское не возникало. Со школьной скамьи он всегда находился рядом с отцом - овцеводом зерносовхоза «Каскеленский». После окончания 10 классов остался на этой чабанской точке, по соседству с бригадой №7. Отсюда примерно 6-7 км до центральной усадьбы. Пошел служить в армию, а вернувшись, вскоре заменил отца, вышедшего на пенсию. Вот так постепенно, видя, что делает отец, вышел на самостоятельную дорогу. По его стопам теперь идет и собственный сын Мухтар.

Стремительно пробежали годы, и сегодня Кайрата можно причислить к крепким середнякам. Не зря старая поговорка учит: «Держи скот - будет тебе доход». В небольшом хозяйстве Мендыбаевых имеются более сотни голов коров аулиекольской породы, такого же количества отара овец и примерно с три десятка лошадей. Коров держит, в основном, на мясо, спрос на которое стабильный. Летом перегоняет скот на богатые горными травами жайлау в Каскеленском районе. КРС и лошади находятся там до 4 месяцев, набирая хороший привес. Смотрит за ними и пасет сам Кайрат. Сын остается за хозяина на «фазенде». 
 Весной силами семьи проводят весенне-полевые работы: закупают солярку, запчасти, готовят технику, благо, вся она своя. Примерно на 70 га земли сеют ячмень для заготовки на зиму зернофуража. Имеются 15 га люцерновой травы на орошении. Плюс добирают грубые корма за счет косьбы разнотравья в оврагах, неудобьях, поймах реки. В прошлом году сена было заготовлено в достатке, и проблем с кормлением поголовья до первой травы не возникнет. 
 Аким Междуреченского сельского округа Серик Абдильбеков, сопровождающий нас в поездке по зимовкам, рассказал в целом о ситуации в округе, считающемся сельскохозяйственным: «У нас всего зарегистрировано более 150 малых, средних фермерских хозяйств, товариществ. Из них примерно 30 хозяйств можно назвать крепкими, стабильными, имеющими в достатке поголовье скота, корма, базу, технику, кадры. Я бы среди них отметил наиболее крепкие, как АО «Каскеленское», где в больших объемах выращивают такие кормовые культуры, как кукуруза, соя. Все корма по договору заготавливаются для МТФ «Ақ сүт», что в Караойском округе. Также можно назвать давно работающее у нас ТОО «Междуреченск Агро», имеющее большое дойное стадо и занимающееся производством молока. Здесь средний надой от каждой коровы достигает 20-25 литров молока, которое отправляется на переработку на молочный завод в город Есик. Хорошо организовано у них и производство кормовых культур». 

Рамазан Елешев, 
Илийский район

Другие новости

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   44
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   47
Призвание – работать на земле

Призвание – работать на земле

Есть люди, которые душой тянутся к «матушке-...

  20.04.2024   54
В поддержку фермеров

В поддержку фермеров

Глава государства в своем обращении к народу призв...

  19.04.2024   113
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.