Четверг, 25 Апреля 2024

Семейный бизнес Садыковых

Семейный бизнес Садыковых

Рано утром в крестьянском хозяйстве «Саадат» кипит работа. Управляющий семейным бизнесом Ярмухамет Садыков вместе с сыном Назымом приводят в порядок откормочный комплекс, кормят и поят скот, проверяют на выпасе более ста коров и полсотни лошадей, а потом выезжают на тракторах в поле, где посажены кормовая кукуруза и клевер.
Основав в 2001 году семейное дело, братья Ярмухамет, Алымжан и Асым решили выращивать племенных овец породы меринос и коров таких пород, как аулиекольская и казахская белоголовая. 
Закупили на собственные средства скот, построили загоны и откормочные комплексы, по гос-поддержке приобрели 4 колесных трактора, взяли в аренду 50 га посевных угодий. 
- Изначально мы постарались наладить рабочий процесс таким образом, чтобы уже в первый год хозяйство прочно встало на ноги, поголовье преумножилось, - говорит Ярмухамет Усенович. – Конечно, трудности были. Но поиск выхода из ситуации только закалил нас и укрепил веру в себя. Мы четко осознали, что нет недостижимых целей. Есть сплоченность, упорство, трудолюбие и желание свернуть горы ради общего дела. 
За двадцать два года работы в сельском хозяйстве мы добились многого. Каждый из нас реализовал собственные бизнес-проекты, направленные на развитие племенного животноводства, малого предпринимательства, и внес весомый вклад в экономическое процветание нашего Шарынского сельского округа и района в целом. 
В настоящее время численность породистых овец в хозяйстве «Саадат» достигла 260 голов. Большая их часть поставлена на откорм. Чистый вес мериноса - 75 кг, а выход мяса - 25-27 кг. Средний вес каждой из реализованных 17 голов племенных коров и бычков составил 240-270 кг. Еще по 40 быков и лошадей отправлено покупателям прямо с откормочной площадки. 
Благодаря заготовленным 60 тоннам кукурузного зерна и 4,5 тыс. тюков сена, хорошей заботе фермеров животные благополучно пережили зиму, набрали вес и были реализованы по хорошей цене. 
Семейный подряд Садыковых намерен и дальше продолжать работу в том же духе: увеличивать поголовье откормочных животных, повышать производительность, развивать племенное животноводство. Благо,  возможностей для этого у них достаточно, как и желания трудиться во благо родного края.

Асель Мукашева, 
Уйгурский район

 

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   84
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   221
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   268
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.