Суббота, 17 Января 2026

Посевы картофеля, сахарной свеклы и риса увеличились в Казахстане

Посевы картофеля, сахарной свеклы и риса увеличились в Казахстане

Предварительные итоги проведения весенне-полевых работ рассмотрены на заседании Правительства под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Как отметил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, в текущем году общая посевная площадь составила 23,4 млн га, что на 68,6 тысячи га больше уровня 2022 года, в том числе площадь ярового сева достигла 20,9 млн га.

Так, колосовые зерновые культуры посеяны на площади 15,6 млн га, масличные – на 3,3 млн га, хлопчатник – на 111,4 тысячи га, рис – на 97,3 тысячи га. Посев картофеля полностью завершен, площади сева увеличены на 6,7 тысячи га с доведением до 197,5 тысячи га. Площадь сахарной свеклы доведена до 19 тысяч га, что на 7,4 тысячи га больше уровня 2022 года, посев завершен.

Для координации всех вопросов, связанных с проведением весенне-полевых работ, обеспечением сельхозтоваропроизводителей семенами, агрохимией, техникой и финансированием, продолжает функционировать Республиканский оперативный штаб.

В настоящее время также прорабатывается вопрос обеспечения аграриев удешевленным дизтопливом на проведение уборочной кампании. Впервые формирование необходимых объемов и реализация дизтоплива будут осуществляться в электронной форме на базе модуля в Государственной информационной системе субсидирования. Через нее уже подано более 28,5 тысячи заявок на 368,2 тысячи тонн топлива. Минсельхозом формируется общая заявка, которая будет направлена в Минэнерго для подготовки графика отгрузок.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев проинформировал о принятых мерах по обеспечению аграриев топливом в период весенне-полевой кампании.

С докладами о проведенных работах в основных зерносеющих регионах также выступили акимы Костанайской области Кумар Аксакалов, Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров и Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Премьер-министр подчеркнул, что на сегодня посевной сезон даже в северных регионах завершается. Правительством были решены все вопросы финансового и материально-технического обеспечения кампании. Так, предусмотрены бюджетное кредитование в размере 140 млрд тенге и форвардный закуп продукции на 21 млрд тенге. Аграриям предоставлен товарный кредит на 522 тысячи тонн зерна.

«Проведена работа с отечественными производителями минеральных удобрений. На их субсидирование из местных бюджетов предусмотрен 31 млрд тенге. Также на год была предоставлена отсрочка по оцифровке полей, чтобы избежать проблем с предоставлением данных субсидий. Хочу подчеркнуть, что в текущем году система господдержки АПК осталась практически без изменений», – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, Казахстан традиционно каждый год полностью обеспечивает зерном свои потребности, а также поставляет на экспорт. В частности, в текущем году начата отгрузка пшеницы в Китай.

«Даже в случае плохих погодных условий внутренняя потребность практически в 2 раза меньше объемов самого низкого урожая. Это позволяет обеспечивать продовольственную безопасность Казахстана», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Он добавил, что Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов следует обеспечить соблюдение фермерами агротехнологий.

«Акимам областей взять на контроль проведение химической обработки полей против сорных растений и вредителей. Также надо утвердить перечень и нормативы субсидирования этих мероприятий по защите растений», – указал глава Правительства.

В заключение премьер-министр отметил необходимость обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке Продкорпорации заявленных объемов пшеницы и до конца года принять меры по оцифровке полей в соответствии с правоустанавливающими документами.

 

 

Другие новости

Поручения Президента по развитию Алматинской области: свыше 1 трлн тенге инвестиций, лидерство в агросекторе и прорывные проекты Алатау

Поручения Президента по развитию Алматинской области: свыше 1 трлн тенге инвестиций, лидерство в агросекторе и прорывные проекты Алатау

В соответствии с поручениями Президента Республики...

  16.01.2026   157
Земля не любит суеты

Земля не любит суеты

Крестьянский труд - дело основательное, здесь нет...

  14.01.2026   257
Алматы облысында инвестиция көлемі 88 млрд теңгеден асатын үй жануарларына арналған азық өндіру зауыты салынады

Алматы облысында инвестиция көлемі 88 млрд теңгеден асатын үй жануарларына арналған азық өндіру зауыты салынады

ҚР Президентінің Алматы облысында өңдеу өнеркәсібі...

  02.01.2026   894
С расчетом на будущее

С расчетом на будущее

Талгарский район давно считается одним из самых ра...

  01.01.2026   877
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.