Воскресенье, 28 Апреля 2024

Гастрономический выбор столицы

Гастрономический выбор столицы

В выходные в Астане возле площади перед КазНУИ фермеры нашей области представят почти двести тонн продукции своих хозяйств. Как говорят сами участники, продукция расхватывается столичными жителями подчистую. Еще ни разу не приходилось что-либо везти обратно.

В преддверии большой продуктовой распродажи представители всех девяти районов области, а также города Қонаев собрались возле села Акши, чтобы стартовать всем автомобильным караваном.

Год зарождения традиции таких сельскохозяйственных презентаций регионов участники так и не вспомнили. Говорят, что лет пятнадцать возят постоянно с одной лишь разницей, что присоединяются все новые и новые хозяйства, увеличивается ассортимент. Сегодня это 52 наименования – мясо-молочная, колбасная, рыбная продукция, мука, крупы, масло, конечно же, фрукты, овощи, мед, национальные напитки и многое другое. А ожидаемый доход от акции должен составить более двухсот миллионов тенге.

Кстати, несмотря на деление области, делить еще и ярмарки с аграриями Жетiсу не стали. Традицию совместных поездок оставили.

- Раньше мы выставляли свои товары как единый регион, сегодня объединили усилия двух областей – Алматинской и Жетiсу, - рассказывает и. о. заместителя руководителя управления сельского хозяйства области Димаш Сыдыков. - Раскупается обычно все. От рыночной цены все дешевле на 10-15 процентов исключительно из-за того, что централизованно организуется, курируется районными акиматами, а также потому, что на ярмарке предоставляются бесплатные места. Общее количество машин, которые поедут в Астану, на сегодня – 25-30. Часть уже уехала, часть присоединится в пути, так как везут скоропортящиеся продукты.

Везут то, чем славен край, то, что умело культивируют на своих землях, как говорится, мастера от сохи. Балхашский район везет рис, Енбекшиказахский район – яблоки, Талгарский – овощи, фрукты. Акция областных ярмарок стартовала с начала осени, и наш южный край отнюдь не первый представляет свою продукцию. Первопроходцем в этом году стала Туркестанская область, и астанчане по достоинству оценили привезенные кумыс и шубат. А непосредственно перед нашим регионом прошли ярмарки Кызылординской области и Западного Казахстана. К концу выходных практически все прилавки были пустыми. На не меньший, а то и больший ажиотаж надеется и Алматинская область, которая представит качественные и экологически чистые продукты.

- Примерно 30 тонн собрал Илийский район. Овощи, фрукты, бахчевые культуры, мясо и замороженную курицу. Две фуры и два рефрижератора снарядили фермеры района, - подчеркивает Биржан Ергалиев, главный специалист отдела сельского хозяйства Илийского района. – В ассортименте у нас будут и арбузы. Однако по опыту буквально в первые часы расхватываются тыква, картошка, моментально уходит лук.

Поспорить по объему представленной продукции способен и Енбекшиказахский район. Огромные фуры водители также оценивают общим весом в 30 тонн, в которые включаются сотни килограммов винограда, баклажан, перца, капусты и больше полутонны меда. Со слов руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства района Ермека Жакеева, «свои товары представили 15 производителей района. Основной ассортимент, конечно же, - это яблоки, составляющие львиную долю пространства наших фур».

Кстати говоря, ставку на яблоки сделал и их сосед – Талгарский район. Сорта «апорт», «золотое превосходное», «кандиль», «американка», всего около десяти тонн этих фруктов везет в Астану Талгар.

- У нас уже несколько лет подряд свою продукцию представляет крестьянское хозяйство «Джанат», - отмечает Айдын Сураншиев, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Талгарского района. – Машина с яблоками здесь в нашем караване, а вот пять тонн винограда и груш уже в пути. Дорога дальняя, и чем меньше поворотов и остановок, тем целее такой скоропортящийся продукт.

 В целом, как говорят сами участники, регулярные ярмарки в Астане становятся не просто местом сбыта товаров, но и своеобразным показателем оценки качества и разнообразия местной продукции. Это также позволяет производителям получить непосредственную обратную связь от достаточно искушенных столичных потребителей, что важно для дальнейшего развития.

Александр ПОПОВ, г. Қонаев
Фото Жумабая МУСАБЕКОВА.

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   141
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   185
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   307
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   313
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.