Среда, 20 Мая 2026

Айдарбек Сапаров: будем решать проблемы сообща

Айдарбек Сапаров: будем решать проблемы сообща

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров встретился с руководителями отраслевых ассоциаций и организаций страны. Животноводы, птицеводы, переработчики и производители сельхозпродукции, а также экспортёры смогли лично задать актуальные вопросы главе ведомства и обсудить текущие проблемы АПК Казахстана. 

«Этот год переломный. Климат сильно поменялся как на юге, так и на севере страны. Всё это происходит на фоне растущей конкуренции среди сельхозтоваропроизводителей, а также новых, резонных запросов  фермерского сообщества. Будем искать пути решения проблем сообща.  Министерство открыто для предложений», - обратился к фермерам Айдарбек Сапаров.

Представители агробизнеса поблагодарили руководство страны и Министерства за принимаемые меры по поддержке пострадавших фермеров из-за неблагоприятных природных условий текущего года, а также озвучили ряд проблемных вопросов препятствующих развитию отрасли.

В частности, практически всеми представителями бизнеса отмечена проблема логистики при отгрузке сельхозпродукции (нехватка вагонов, их простой, отсутствие планов по отгрузке), вводимые экспортные ограничения, нехватка субсидий, сбои в системе Gosagro, а также необходимость совершенствования системы налогообложения субъектов АПК.

«По всем поднимаемые вопросам будут приняты необходимые меры», -заверил Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Глава МСХ поручил отраслевым департаментам создать Карту проблемных вопросов фермеров, с указанием конкретных сроков по их решению и ответственных за это сотрудников. 

Отметим, это первая встреча министра с представителями сельскохозяйственного бизнеса. Подобные диалоговые площадки планируется проводить ежемесячно.

Пресс-служба МО РК.

Другие новости

Чеки заполняются водой

Чеки заполняются водой

На дворе начало мая. В полях полным ходом идет пос...

  12.05.2026   446
Қонаевта шегірткеге қарсы күрес күшейді: биыл 11 мың гектардан астам жер өңделеді

Қонаевта шегірткеге қарсы күрес күшейді: биыл 11 мың гектардан астам жер өңделеді

Қонаев қаласына қарасты Шеңгелді ауылдық округінде...

  06.05.2026   1225
В городе Қонаев усилили борьбу с саранчой: в этом году обработают свыше 11 тысяч гектаров

В городе Қонаев усилили борьбу с саранчой: в этом году обработают свыше 11 тысяч гектаров

В Шенгельдинском сельском округе, относящемся к го...

  06.05.2026   1229
Вода работает на урожай

Вода работает на урожай

Развитию аграрного сектора в Алматинской области у...

  27.04.2026   2071
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.