Пятница, 20 Марта 2026

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развитии агропромышленного комплекса. Заводы переходят на современные технологии, применяют инновационное оборудование. Но самым главным вопросом для владельцев молочных предприятий является проблема кадров. В ее решении поддержку оказывают международные эксперты. 
Так, в рамках казахстанско-немецкого проекта «Повышение компетенций в области производства молока» началось обучение консультантов-тренеров молочного производства международного стандарта на базе учебного центра агрохолдинга «Байсерке-Агро». В течение пяти месяцев будут подготовлены девять тренеров.
Специалисты из Германии и Казахстана проведут занятия по всем направлениям деятельности молочного хозяйства, начиная от кормления коров до цифрового управления фермой. Будущие консультанты-тренеры получат теоретическое и практическое образование по лечению, доению, ветеринарии. Они ознакомятся с доильной техникой, строительством современных коровников. А после завершения курсов смогут самостоятельно консультировать и обучать работников фермерских хозяйств страны. На это время студентам предоставляется проживание и питание.
В ходе последнего модуля обучения будущие консультанты-тренеры пройдут практику в учебно-производственных и консалтинговых центрах Германии.
После завершения учебы пятерых лучших выпускников пригласят на работу в качестве тренера либо консультанта в учебный центр «Байсерке Агро».
Проект реализуется в рамках второй фазы казахстанско-германского проекта в области производства молока под эгидой Министерства сельского хозяйства РК в рамках поручения Главы государства по развитию агропромышленного комплекса страны.
Благодаря получению практических навыков в молочной отрасли увеличится рентабельность хозяйств и повысится качество молочной продукции. Немаловажный фактор - снижение импортозависимости страны по молоку с 39% до 11%.
Реализацией проекта будут заниматься: GFA Consulting Group GmbH (Германия), Казахский агротехнический университет и научно-производственный центр «Байсерке Агро» (Казахстан). 
Обучение поспособствует сокращению дефицита кадров, повышению квалификации персонала на новых и существующих молочных фермах, а также привлечению молодежи для работы в молочном производстве.

Жибек Жексембек, Талгарский район

Другие новости

В Алматинской области реализуют 7 проектов в агропромышленном комплексе на сумму 44,6 млрд тенге

В Алматинской области реализуют 7 проектов в агропромышленном комплексе на сумму 44,6 млрд тенге

В текущем году в Алматинской области планируется р...

  19.03.2026   169
Алматы облысында агроөнеркәсіпке 44,6 млрд теңгенің 7 жобасы іске асады

Алматы облысында агроөнеркәсіпке 44,6 млрд теңгенің 7 жобасы іске асады

Алматы облысында биыл агроөнеркәсіптік кешенді дам...

  19.03.2026   146
Полеводы - на высоком старте

Полеводы - на высоком старте

С приходом весны, когда солнце начинает пригревать...

  13.03.2026   308
Важные составляющие успеха

Важные составляющие успеха

Запуск молочной фермы в Казахстане невозможен без...

  11.03.2026   352
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.