Аграрный сезон в Алматинской области

В этом году площадь посевных угодий в регионе достигнет 427,7 тыс. гектаров, что на 3,8 тыс. гектаров больше по сравнению с 2024 годом. Основной рост приходится на зерновые и кормовые культуры. Весенние работы по вспашке и закрытию влаги запланированы на 357,2 тыс. гектаров.
Для поддержки растениеводства в этом году из местного бюджета выделено 3,4 млрд тенге. Средства направят на развитие семеноводства, поддержку приоритетных культур и субсидирование удобрений. На удешевление стоимости оросительной воды выделено 750 млн тенге.
Кроме того, в рамках программы «Кең дала» аграриям предоставлены льготные кредиты на сумму 15,7 млрд тенге. В настоящее время в АО «Аграрная Кредитная Корпорация» подано 36 заявок от хозяйств на сумму 1,3 млрд тенге. Подготовка к весеннему севу в Алматинской области идет полным ходом, фермеры обеспечены необходимыми семенами. Выделено 4 650 тонн дизельного топлива по льготной цене – 250 тенге за литр, отгрузка с нефтебаз начнется 20 марта.
— «В область завезено 16,0 тыс. тонн минеральных удобрений, дополнительно 77 хозяйств заключили договор с АО „КазАзот“ на поставку 1 334 тонн удобрений (Енбекшиказахский район – 53 хозяйства на 1 097 тонн, Уйгурский район – 22 хозяйства на 164 тонны, Илийский район – 2 хозяйства на 73 тонны). В целом, объем применения минеральных удобрений в этом году увеличится на 25% и достигнет 60,8 тыс. тонн. Мы прилагаем усилия для эффективного использования сельхозземель. Это позволит сохранить плодородие почвы и повысить урожайность», – отметил аким Алматинской области Марат Султангазиев.
Обновление сельхозтехники остается актуальной задачей. В настоящее время 58% техники в области эксплуатируется более 25 лет. В связи с этим в 2024 году планируется приобретение 665 единиц новой сельхозтехники в лизинг. Главной целью является создание комфортныех условий для фермеров.
Темпы внедрения водосберегающих технологий остаются низкими: вместо запланированных 70,5 тыс. гектаров в 2024 году такие технологии были внедрены лишь на 43,6 тыс. гектаров. В 2025 году этот показатель планируется довести до 93,6 тыс. гектаров, при этом реализация проектов будет находиться под строгим контролем. Акимат усиливает контроль и выделяет дополнительные средства, чтобы помочь аграриям справиться с дефицитом воды.
В 2024 году объем инвестиций в сельское хозяйство области достиг 25,1 млрд тенге, увеличившись на 41,2% за год. В пищевую промышленность было вложено 19,2 млрд тенге.
Рост инвестиций свидетельствует о растущей привлекательности аграрного сектора. Местные власти обеспечили фермеров ресурсами, финансированием и инфраструктурой, теперь важно эффективно использовать предоставленную поддержку и успешно провести посевную кампанию.