Пятница, 27 Марта 2026

Молочные реки Таскарасу

Молочные реки Таскарасу

Два года назад опытный хозяйственник Абдужалал Рахаев открыл в селе Таскарасу молочно-товарную ферму и занялся производством мясомолочной продукции. В сутки 30 его дойных породистых коров дают свыше тысячи литров. 

В первый год он приобрел по три десятка коров алатауской и черно-пестрой пород. Для развития фермы они были выбраны не случайно, т.к. неприхотливы в содержании и давно известны высокой продуктивностью.

С самого начала предприятие было ориентировано на породы, доказавшие свою продуктивность. 60 коров алатауской и черно-пестрой пород, столько же телят и полсотни бычков стали основой стада. Алатауские - неприхотливы, крепки и устойчивы к местному климату. Их вес достигает 500 килограммов, а надой - до 3,5тонны в год. Черно-пестрые же требуют чуть больше внимания, но благодарят фермеров удоем свыше 10 тонн в год. Вес быков обеих пород нередко превышает тонну.

На ферме доильный процесс поставлен на поток - буквально. Каждая корова дает в среднем 20 литров за одну дойку. Доильные аппараты облегчают работу двум дояркам, которые за пять минут получают от пары коров 40 литров. Они основательно готовят коров к дойке, тщательно моют вымя, а после следят за процессом. Молоко всегда свежее и потому востребованное - его активно закупают местные жители.

Все работы по уходу и кормлению животных выполняют пастухи. Они следят за двухразовым питанием коров и быков, ежегодно заготавливают необходимое количество силоса, сенажа и комбикормов для содержания их круглогодичным стойловым способом.

Помимо фермы, в хозяйстве Абдужалала Рахаева имеются посевные угодья: на 24 га выращивается люцерна, на 50 га – кукуруза. Также есть откормочный комплекс, где набирают вес десятки бычков. Всего в хозяйстве трудятся 10 работников. Технический парк представляют тракторы, кукурузоуборочный комбайн. В этом месяце появится и новое приобретение - МТЗ-1222. 

- Все, что мы делаем, - с прицелом на будущее, - делится планами Абдужалал Билалович. - Главное - качественные корма и правильное питание. Тогда и вес прибавляется, и удои радуют. В этом году мы закупили сотню овец гиссарской и дорпер пород. В период окотной кампании от каждой овцематки получили молодняк. У нас хорошие поля -  есть где пасти, есть что заготавливать. 

Цели поставлены: расширить производство, увеличить надои, сохранить и приумножить поголовье. Если все пойдет по плану, продукция из Таскарасу вскоре появится и на прилавках супермаркетов в крупных городах страны.

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

Большое хозяйство Бозоя

Большое хозяйство Бозоя

Село Бозой, расположенное примерно в 120 километра...

  26.03.2026   282
Семена больших перемен

Семена больших перемен

Инвестиции в сельское хозяйство в Алматинской обла...

  26.03.2026   212
В Алматинской области реализуют 7 проектов в агропромышленном комплексе на сумму 44,6 млрд тенге

В Алматинской области реализуют 7 проектов в агропромышленном комплексе на сумму 44,6 млрд тенге

В текущем году в Алматинской области планируется р...

  19.03.2026   681
Алматы облысында агроөнеркәсіпке 44,6 млрд теңгенің 7 жобасы іске асады

Алматы облысында агроөнеркәсіпке 44,6 млрд теңгенің 7 жобасы іске асады

Алматы облысында биыл агроөнеркәсіптік кешенді дам...

  19.03.2026   690
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.