Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Специалисты возвращаются

Специалисты возвращаются

Промышленность

Свыше ста человек ежедневно идут работать на Аксуский сахарный завод поселка Жансугуров. Этого давно ждали местные жители. Возрождение градообразующего предприятия началось со дня подписания меморандума о сотрудничестве между акиматом области и консорциумом «Энергомост». 

 

Сразу после этого исторического момента было организовано ТОО «Ақсу қант». Именно это предприятие восстанавливает завод. По словам главного инженера Владимира Юшкова, сейчас во всех цехах кипит работа, проводится модернизация производственных цехов. За долгие годы простоя многое оборудование необходимо заменить полностью, а что можно и отремонтировать. Модернизируются свеклоперерабатывающий, свеклоочистительный, продуктовый монтажно-такелажный цеха, насосный парк, электрооборудование, цех контрольно-измерительных приборов и автоматики. Готовятся к сезону пять буртоукладочных комплексов, кагатное поле. Бригады рабочих заняты во всех цехах, в том числе и в восстановлении ТЭЦ. 
– Параллельно с ремонтом имеющегося оборудования заказано новое. Принято решение, может быть и убыточное для инвестора, но выгодное отрасли и населения – восстановить существующие котлы и турбину и параллельно уже по мере поступления устанавливать новое. Этот принцип действует по всей территории завода. Все поступающее оборудование импортного производства, поэтому, чтобы не срывать сезон, принято такое важное решение, – отмечает Владимир Дмитриевич. 
До запуска завода заработает кагатное поле. К первому сентября подготовят и свеклопункт со всеми вспомогательными цехами.
А главное, постепенно предприятие комплектуется специалистами. Инженерно-технический состав представлен в основном молодежью. Но есть кадры и старой закалки, люди с большим опытом работы, Многие из них, отдавшие годы жизни Аксускому заводу, сразу согласились вернуться на родное предприятие, узнав о его ремонте. В их сердцах всегда теплился огонек надежды, что однажды они снова будут нужны заводу. И мечта сбылась. Среди тех, кто снова трудится здесь спустя десятилетие – главный механик Василий Леонтьев, главный энергетик Ринат Сейткожанов, начальник ТЭЦ Виктор Нехорошев, главный технолог Жанар Оразбаева, главный механик Серик Мухажанов. 
– Мы десять лет ждали этого дня. Радуемся? Это не то слово. Нас переполняет огромное чувство благодарности за то, что все-таки свершилось: в цехах закипела работа. Завод – это не только рабочие места, инвестиции в производство, но это и наш престиж, это наша жизнь, – подчеркивали все, с кем нам пришлось беседовать в ходе его посещения. Среди них не только инженеры и технические работники, но и простые трудяги, чья жизнь и молодость также непрерывно связаны с сахарным заводом. Это Берик Куккузов, Нурмухамет Мадиев, Нуржан Токбергенов, Айтын Жаркын. 
Но этого, конечно, недостаточно для полноценной работы предприятия. Необходимы сотни рабочих узких специальностей. И здесь навстречу заводу пришел местный колледж. Он уже сегодня готовит аппаратчиков, выпарщиков, машинистов, электриков и других необходимых специалистов. 
Если азы теории они получают за партами, то практиковаться будут непосредственно в производственных цехах. Так, благодаря восстановлению завода сотни ребят из сельской глубинки смогут трудоустроиться и получить путевку в большую жизнь. Таким образом налаживаются не только производственные, но и человеческие связи. Отрадно, что завод начали реконструировать, пока осталась удивительная когорта людей, таких как Владимир Юшков, которые готовы отдать все свои силы, опыт и знания родному предприятию, пока есть люди, готовые научить, показать. Думаю, это не менее ценно для молодежи – получить уроки труда и жизни у тех, кто также пришел на завод еще не бреющим бороды, видел его в годы взлета и закрытия, кто передаст этому поколению свою преданность и умение ставить производственные интересы выше личных.
Подводя итоги нашего посещения завода, мы взяли небольшой комментарий у управляющего директора ТОО «Ақсу қант» Нурлана Имангазиева. Он отметил, в головном офисе подписаны договоры на покупку нового оборудования. Большую часть технологического оборудования закупят заново, планируется установить современную технологическую линию. Список необходимого большой, поэтому и география поставок очень широкая. 
По количеству людей и объему работ он заметил, что еженедельно набираются специалисты, в основном из местного населения. На сегодняшний день работают до ста восьмидесяти человек вместе с субподрядными организациями. 
Консультантами по выбору оборудования, по его запуску и в целом по выстраиванию правильной технологии выступает московская фирма «Интерпром», которая еще в советские времена проектировала такие заводы. Как подчеркнул Нурлан Молдахметович, изменится не только внутреннее содержание предприятия, но и внешний вид его станет просто неузнаваемым.
Необходимо отметить, что на Аксуском сахарном заводе за одни сутки можно переработать до трех тысяч тонн сырья, свеклопункт может одновремено вместить 280 тысяч тонн сахарной свеклы, а жомохранилище – 180 тысяч тонн. Общая площадь предприятия составляет 82 гектара.
В перспективе акимом области Амандыком Баталовым поставлена задача не только перерабатывать весь выращенный урожай сахарной свеклы Аксуского, Сарканского районов, но и за счет заводской ТЭЦ обеспечить центральным отоплением и горячей водой весь поселок Жансугуров.

Жанар Мыктыбаева, Аксуский район.

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   222
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   597
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   558
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   614
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.