Аграрии Алматинской области налаживают сотрудничество с транснациональной корпорацией PepsiCo
Производители картофеля Алматинской области укрепляют международные связи, выходя на уровень сотрудничества с крупнейшими мировыми компаниями. Так, производственный кооператив «Алтын дән 1» из Райымбекского района начал поставки продукции американской транснациональной корпорации PepsiCo, одного из лидеров мировой пищевой индустрии.
В текущем году картофелеводы района засеяли 2300 гектаров и получили урожай по 200–250 центнеров с гектара. Высоких показателей удалось достичь благодаря внедрению интенсивных технологий и применению современных систем орошения.
Заключённый контракт с PepsiCo стал серьёзным шагом в развитии местного агробизнеса. Американская компания предоставила кооперативу элитные семена картофеля и оказала содействие в освоении инновационных технологий полива на площади 150 гектаров.
Аким Алматинской области Марат Султангазиев отметил, что сотрудничество с международными корпорациями открывает для региона новые возможности:
«Завод PepsiCo активно строится, и уже в первом квартале следующего года мы планируем его запустить. Несмотря на строительные работы, взаимодействие с картофелеводами ведётся не только в нашей области, но и в Павлодарской, Акмолинской. В Райымбекском районе накоплен значительный опыт, который будет распространён и на другие хозяйства. Главное — есть гарантированный сбыт, поскольку всё сырьё будет храниться в овощехранилищах компании».
По словам председателя производственного кооператива Дулата Кулмамырова, поддержка государства играет ключевую роль в модернизации сельского хозяйства:
«80 процентов вложенных средств, потраченных на установку дождевальных комплексов, государство возместило в виде субсидий. Это около 100 миллионов тенге. Для нас это значительная помощь».
Аким области также подчеркнул, что уже в следующем году в Райымбекском районе планируется создание собственного семеноводческого хозяйства, что позволит укрепить продовольственную безопасность и повысить качество отечественного картофеля:
«Райымбекский район имеет все условия для развития картофелеводства. Здесь сложился благоприятный климат, накоплен опыт и есть перспективный рынок сбыта в лице PepsiCo».
Для дальнейшего развития отрасли и увеличения объёмов хранения продукции местные фермеры отметили необходимость строительства современного овощехранилища на 10 тысяч тонн. Аким области заверил, что этот вопрос будет решён в ближайшее время.
Сотрудничество с PepsiCo открывает новые горизонты для аграриев региона, повышая инвестиционную привлекательность Алматинской области и создавая прочную основу для экспорта отечественной сельхозпродукции.
Пресс-служба акима Алматинской области.





