Четверг, 05 Февраля 2026

Как бухгалтер стал фермером

Как бухгалтер стал фермером

Ермек Адильхан четко справляется не только с математическими подсчетами, отчетами, но и с животными. Проработав пятнадцать лет бухгалтером, начинающий бизнесмен решил кардинально поменять жизнь – открыл ферму в селе Жетысу Ескельдинского района. 

 

– Меня многие не понимали, говорили: «Зачем ты из бухгалтера – в чабаны?». Но я с детства привязан к животным. Открыть свое дело решил после обучения на курсах «Бастау». Собрал документы, успешно прошел тестирование, разработал проект по животноводству. Мне было легко, так как я с цифрами дружу, – смеется Ермек Адильхан.   
Начинающий фермер, успешно защитив свой бизнес-план, взял кредит на сумму два миллиона тенге. На эти средства он купил девять голов КРС с телятами, а также оборудовал сарай. 
– Мечта открыть свое дело родилась давно, но никак не решался. Мои родители с детства прививали любовь к труду и земле. Да и мне самому нравилось ухаживать за скотом. Я всегда мечтал быть хозяином земли, иметь большой дом, сад и скотный двор. Никакие трудности меня не пугают. Мечтаю поднять авторитет сельского труженика. Это и трудная, и интересная жизнь, – сказал Ермек Адильхан.
По словам фермера, он хочет поднять сельское хозяйство на новый уровень, чтобы люди покупали экологически чистые продукты по доступным ценам. 
Ермек Адильхан служит наглядным примером того, что никогда не поздно круто поменять жизнь и идти к своей мечте. А программа «Бастау» для сельских предпринимателей становится первым шагом на пути ее реализации.

Алуа Кожахмет, Ескельдинский район.

Другие новости

И цветут лимоны круглый год

И цветут лимоны круглый год

Лимонарий в селе Ават Енбекшиказахского района, о...

  02.02.2026   227
Хорошее подспорье для сельчан

Хорошее подспорье для сельчан

Талгарский район - регион с выраженной аграрной на...

  29.01.2026   328
Фермерский труд  без потерь

Фермерский труд без потерь

Пока календарная зима проверяет всех аграриев на п...

  28.01.2026   391
В режиме полной готовности

В режиме полной готовности

Зимовка скота традиционно считается одним из самых...

  28.01.2026   291
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.