Понедельник, 11 Мая 2026

Всю страну обеспечит сахаром к 2023 году Алматинская область

Всю страну обеспечит сахаром к 2023 году Алматинская область

С 2020 года Аксуский и Коксуский сахарные заводы начнут переработку тростникового сырца, что позволит к 2023 году производить до 300 тыс.тонн белого сахара и покрыть более 60% потребности страны (485 тыс.тонн). Об этом проинформировал аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

К слову, урожайность сахарной свеклы растет, и в этом году составляет в среднем 405 центнеров с гектара, в отдельных хозяйствах - 600-800. В этот сезон планируется собрать 525 тыс.тонн урожая и произвести 52 тыс.тонн сахара.

- Мы на этом не останавливаемся, каждый год идет модернизация существующих технологий. Например, на Аксуском сахзаводе установлено оборудование для сушки и брикетирования жома, который очень востребован для откорма крупнорогатого скота и дает суточный привес до 1,2 кг. Алматинская область из аграрной превращается в аграрно-индустриальный регион, - отметил Амандык Баталов.

В целом посевы сельхозкультур расширены на семь тысяч га и превысили 961 тысячу гектар, из них 465 тыс.га - поливные. Увеличены площади сахарной свеклы до 14 тыс.га, кукурузы – до 82 тысяч га.

Наряду с этим, активно ведется развитие промышленного картофелеводства, в текущем году из 290 тонн элитных семян получено более 17-ти тысяч тонн собственного посадочного материала.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Қонаевта шегірткеге қарсы күрес күшейді: биыл 11 мың гектардан астам жер өңделеді

Қонаевта шегірткеге қарсы күрес күшейді: биыл 11 мың гектардан астам жер өңделеді

Қонаев қаласына қарасты Шеңгелді ауылдық округінде...

  06.05.2026   319
В городе Қонаев усилили борьбу с саранчой: в этом году обработают свыше 11 тысяч гектаров

В городе Қонаев усилили борьбу с саранчой: в этом году обработают свыше 11 тысяч гектаров

В Шенгельдинском сельском округе, относящемся к го...

  06.05.2026   317
Вода работает на урожай

Вода работает на урожай

Развитию аграрного сектора в Алматинской области у...

  27.04.2026   1209
Успешный агробизнес -  стабильный доход

Успешный агробизнес - стабильный доход

Компания Amal Bio, расположенная в селе Гульдала Т...

  24.04.2026   1530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.