Понедельник, 02 Июня 2025

Ждет земля полива

Ждет земля полива

С вводом в эксплуатацию Кызылагашского водохранилища в сельскохозяйственный оборот будет введено около 7 тысяч гектаров поливной земли. На предстоящий вегетационный период планируется собрать около 20,0 млн куб. м. воды.

     В настоящее время на плотине идет прием воды. Скоро объект сдадут в эксплуатацию, и на месте разрушенного заработает новое, отвечающее современным требованиям, а главное - безопасное водохранилище. Мощное каменно-бетонное сооружение отличается от старого тем, что здесь применяются автоматика и компьютерные технологии при эксплуатации. Под тоннами бетона, уложенного глубоко в земле, уже не видны результаты колоссальной работы, проведенной гидротехниками, инженерами-строителями в течение последних нескольких лет.

Как известно, первые строители приехали сюда в декабре 2016 года, а сегодня они наводят последние штрихи. Котлован, откуда вывезено свыше полумиллиона тонн камня и суглинка, туннель диаметром пять метров и длиной 260 метров, само тело плотины вместе с дюкерами, шлюзами, катастрофическим сбросом, зданием управления представляют собой законченный объект. Построены ограждения, жилые дома для сотрудников, мост, водопровод, посажены деревья.

Сдачу в эксплуатацию данного стратегически важного объекта с нетерпением ждут крестьяне, поля которых пустовали на протяжении многих лет.

На сегодняшний день на плотине планируется установка автоматизированной системы управления, после чего объект стоимостью

более 5,9 млрд тенге можно будет успешно эксплуатировать для нужд крестьянских хозяйств региона. Общий объем водохранилища достигает 42 млн куб. м.

Напомним, что разрушение старой плотины произошло десять лет назад, что привело к большой трагедии: погибло 45 человек, разрушены сотни домов. Но благодаря всему народу Казахстана село восстановили в течение двух месяцев. Сегодня Кызылагаш, образцовый населенный пункт области и страны.

Жанар Мыктыбаева,

Аксуский район.

Другие новости

Точечная борьба с саранчой

Точечная борьба с саранчой

С 14 мая в Алматинской области стартовала масштабн...

  31.05.2025   230
Пора считать овец

Пора считать овец

Масштабная сельскохозяйственная перепись пройдет в...

  28.05.2025   309
Яблоки вместо кирпичей

Яблоки вместо кирпичей

Еще недавно здесь гудели машины и дымились печи -...

  28.05.2025   284
Физика плодородия в действии

Физика плодородия в действии

Вырвавшись из школьной суеты, преподаватель физики...

  27.05.2025   315
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.