Воскресенье, 26 Июля 2026

Праздник, пропитанный духом традиций

Праздник, пропитанный  духом традиций

На живописном жайлау Шалкоде Уйгурского района состоялось яркое торжество, прославившее народные традиции и людей труда. «Шопандар тойы», праздник чабанов - одно из значимых событий в культурной жизни региона. Это мероприятие, ставшее ежегодным, направлено на возрождение ценностей кочевой культуры, приобщение молодежи к истокам и укрепление уважения к труду сельчан.
Главными целями праздника стали чествование людей труда, демонстрация их вклада в развитие аграрного сектора, а также сохранение и популяризация народных обычаев. На просторном поле раскинулись белоснежные юрты, гостям предлагались традиционные блюда, звучала народная музыка, демонстрировались элементы быта и искусства кочевой цивилизации.
Особое внимание зрителей привлекли национальные игры – қыз куу, көкпар, қазақ күресі, тенге ілу и аударыспақ. Эти захватывающие соревнования подарили собравшимся настоящую демонстрацию силы и духа.
Торжественное открытие ознаменовалось большим концертом с участием районных артистов. Участников праздника встречали по всем канонам казахского гостеприимства – в юртах от каждого села их радушно принимали, знакомили с местными традициями и угощали за богатым дастарханом.
В рамках торжества также отметили профессиональные даты работников животноводства, ветеринарии и вод-ного хозяйства. За многолетний труд и вклад в развитие своих отраслей лучшие специалисты были награждены памятными подарками и благодарственными письмами.
Аким Уйгурского района Бота Елеусизова подчеркнула особую значимость события.
– Сегодня мы во второй раз проводим праздник чабанов в нашем районе. Этим мероприятием мы поддерживаем инициативу Президента о Годе рабочих профессий как чествовании человека труда. Мы также стремимся подчерк-нуть значимость вклада сельхозтружеников в экономику региона. Активное участие жителей говорит о том, что этот праздник действительно востребован и имеет будущее, – сказала глава района.
«Шопандар тойы» – это проявление глубокой народной благодарности труженикам-животноводам и хранителям традиционных ремесел. Подобные мероприятия не только сохраняют культурное наследие народа, но и воспитывают молодежь в духе патриотизма, уважения к труду и любви к родной земле.

Инжу ТЕМИРХАН, Уйгурский район

Другие новости

20 лет истории и памяти: как развивается Национальный архив Казахстана

20 лет истории и памяти: как развивается Национальный архив Казахстана

В Казахстане последовательно развивается архивное...

  20.07.2026   306
Алматы облысында Райымбек ауданының 90 жылдығы кең көлемде тойланып жатыр

Алматы облысында Райымбек ауданының 90 жылдығы кең көлемде тойланып жатыр

Алматы облысында Райымбек ауданының 90 жылдығы кең...

  10.07.2026   1248
Чествуя ветеринарную службу

Чествуя ветеринарную службу

В Алматинской области состоялось торжественное мер...

  10.07.2026   1220
Более 29 тыс. человек трудятся в водохозяйственной отрасли Казахстана

Более 29 тыс. человек трудятся в водохозяйственной отрасли Казахстана

9 июля в Казахстане отмечается День работников вод...

  09.07.2026   1192
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.