Сорок лет служения обществу

Жительницу города Каскелена Амину Абдраманову хорошо знают не только в Карасайском районе, но и в области. Дело в том, что почти сорок лет она проработала на государственной службе, продолжив дело рано ушедшего из жизни отца. А на заслуженный отдых вышла, занимая должность руководителя районного отдела внутренней политики.
И сейчас Амина Мадиевна остается активисткой – членом районного и областного Общественных советов.
Родилась она в селе Жалагаш одноименного района Кызылординской области. Ее папа Мади Абдраманович сначала трудился в сфере образования – директором школы, начальником РОНО, а потом пошел по партийной линии: занимал пост заместителя председателя Жалагашского райисполкома, был вторым секретарем Сырдарьинского райкома партии. Но его жизнь оборвалась рано – в 53 года. Мама Манат Тулегеновна всю жизнь проработала на педагогическом поприще – вела уроки казахского языка и литературы.
– В нашей интеллигентной семье всегда были добрые, теплые отношения, – вспоминает Амина Мадиевна. – За большими материальными благами родители особо не гнались. Зато мы очень любили путешествовать: ездили в Москву, Ригу и другие союзные города. А еще в доме всегда было много книг, которые помогали нашему личностному развитию. Родители же со своей стороны старались привить нам важные ценности – любить людей, дорожить дружбой, быть порядочными. Знаете, и по жизни очень ценю в людях именно порядочность, которая включает в себя целый ряд других качеств.
По-разному сложились судьбы ее двух сестер и двух братьев. Кто-то пошел по стопам мамы и тоже преподавал, кто-то стал юристом, кто-то – предпринимателем. И только она, Амина, выбрала путь, по которому шел отец. Да и характером она больше похожа на него.
В 1983 году наша героиня окончила КазГУ, в котором училась на факультете географии. Потом около года проработала в школе. В октябре 1984 года вышла замуж, а в ноябре впервые переступила порог здания тогда еще Каскеленского райкома партии.
Поначалу была инструктором школьного отдела райкома комсомола, затем поднялась до третьего секретаря. В 1990 году, в связи с рождением дочери Алии, ушла в декретный отпуск. Тем временем и СССР, и комсомол распались. В 1993 году Амина Абдраманова стала заведующей общим отделом Каскеленской районной администрации.
С 1996 года на протяжении 17 лет Амина Мадиевна трудилась главным специалистом и управделами в Каскеленском городском акимате. С 2013 года руководила отделом внутренней политики Карасайского районного акимата – до самого выхода на заслуженный отдых.
– В этих двух ведомствах и прошли все годы моей трудовой деятельности, – рассказывает она. – Изначально у меня не было даже мысли о том, что я пойду на госслужбу. Стояла лишь одна цель – работа в школе. Но, видимо, судьба внесла свои коррективы. По жизни моим учителем была ныне покойная Мария Беспаевна Жуйриктаева, которая и научила всем тонкостям работы. Свой профессиональный опыт я оттачивала, работая с самыми разными руководителями, которые также стали моими наставниками.
Награды Амины Мадиевны за многолетний труд - множество юбилейных медалей в честь Дня Конституции, Дня Независимости РК, медаль «Ана жүрегі», Почетная грамота Ассамблеи народа Казахстана и другие. Ее знают и ценят многие люди. У нее немало друзей.
– Пройдя большой жизненный путь, я научилась ценить самое главное – стабильность в стране, в районе, в своей семье, – признается Амина Мадиевна. – Хочу, чтобы и впредь мы жили в мире и согласии, в стабильно развивающемся государстве.
Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район