Воскресенье, 27 Сентября 2026

Пусть праздник принесет добро

Пусть праздник принесет добро

14 марта состоится празднование Көрісу күні, который в казахской традиции также называют Амал. В этот день я особенно остро чувствую радость людей от того, что зима позади. Мы встречаемся друг с другом, прощаем прежние обиды, обмениваемся теплыми словами и искренне желаем здоровья и благополучия. 
По давнему обычаю молодые люди идут в дома старейшин, чтобы поприветствовать их, выразить уважение и получить благословение аксакалов. Для меня Көрісу күні - это прежде всего день добрых пожеланий, благословений, единения людей и надежды на изобильную жизнь. Праздник Амал я всегда воспринимаю как первый вестник Наурыза. С него словно начинается большое весеннее обновление. В этот день особенно важно помнить о простых, но вечных вещах: уважать старших, заботиться о младших, поддерживать тех, кому сегодня труднее всего. Я искренне верю, что Көрісу күні, открывающий дни Аз-Наурыза, принесет в каждый дом мир, благополучие и радость.
Как председатель Совета матерей района и представитель старшего поколения, я всегда жду этот праздник с особым чувством. В нем есть свет, тепло и душевная близость между людьми. В этот день звучат благословения старших, и каждое слово сказано от сердца. Материнские поздравления всегда наполнены добрыми пожеланиями здоровья, достатка и семейного согласия. Когда я встречаю людей, мой главный посыл прост и искренен: «Жасың құтты болсын!» - пусть каждый прожитый год будет благословенным. Эти слова я сопровождаю крепкими объятиями и батой - благословением на долгую жизнь, мир и изобилие.

Айтжамал НУРБАТЫРОВА, председатель Совета матерей Талгарского района, почетный гражданин района

Другие новости

Асхат Бердиханов в преддверии Дня города посетил музей Д.А. Кунаева

Асхат Бердиханов в преддверии Дня города посетил музей Д.А. Кунаева

В преддверии Дня города аким Конаева Асхат Бердиха...

  21.09.2026   284
В Конаеве День города будут отмечать в течение шести дней

В Конаеве День города будут отмечать в течение шести дней

В Конаеве в честь Дня города с 21 по 26 сентября п...

  20.09.2026   307
Қонаевта қала күні алты күн бойы атап өтіледі

Қонаевта қала күні алты күн бойы атап өтіледі

Қонаевта қала күніне орай 21–26 қыркүйек аралығынд...

  20.09.2026   271
Семья как большое богатство

Семья как большое богатство

Согласитесь, ребенок, выросший в полноценной семье...

  13.09.2026   860
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.