Воскресенье, 15 Марта 2026

Мой первый учитель

Мой первый учитель

У каждого из нас свои воспоминания о школе: первые отметки, любимые занятия и, конечно же, те уважаемые люди, которые навсегда остались в сердце. Их образы сопровождают нас всю жизнь, вдохновляют на добрые поступки и становятся опорой в трудную минуту. Это наши первые учителя.
Первый учитель - это тот человек, который открыл перед тобой дверь в мир знаний, кто сумел привить любовь к школе и учебе. Его роль в судьбе каждого человека огромна. Мы взрослеем, становимся родителями, но память о школе и первых наставниках остается с нами навсегда. Первый учитель - словно первый вздох, первая весна, первая любовь. Его невозможно забыть, а сердце всегда переполняется нежностью, когда мы вспоминаем о нем.
Я и сегодня помню свою первую учительницу - Любовь Федоровну Чуканову. Молодая белокурая женщина - она оставила яркий след в моей душе. Это было в далеком 1963 году, когда я пошла в первый класс средней школы в г. Талды-Кургане, которая тогда носила имя Ф. Дзержинского. Школа была маленькая, но мне казалось - это главный дворец и центр мира.
В первый класс я пришла, почти не зная русского языка. Все достояние классов -  мел и доска, тетради и книги. Мы сидели за старыми деревянными партами в школьной форме, доставшейся от старших детей. Осенью все ходили в кирзовых сапожках, зимой - в ботинках, и редко у кого они были новыми.
Помню, как в первые месяцы я едва понимала, о чем идет речь на уроках. Однажды решила, что не справлюсь, и хотела уйти из школы. Собрала в дерматиновый портфель свои вещи, взяла чернильницу и, не глядя на учительницу, вышла из класса. Но именно с этого момента началась моя настоящая школьная жизнь. С того дня я сидела на первой парте, и уже во втором полугодии оказалась среди лучших учениц.
Любовь Федоровна уделяла мне особое внимание: поддерживала, подбадривала, гладила по голове, смотрела в глаза и верила в меня. Благодаря ей я научилась быть собранной, аккуратной, организованной, полюбила книги и чтение. Я прочитала все книги в школьной библиотеке и много других - в городской. Мне казалось, что моя «Люба Федоровна» - самый красивый и умный человек на свете.
С тех пор прошло 62 года. Нет той школы и уже нет тех учителей. Но в сердце до сих пор горит свеча, зажженная добрым и отзывчивым сердцем Любови Федоровны. Только с возрастом понимаешь, кого действительно нужно ценить, и кто по-настоящему дорог.
Любовь Федоровна стала для меня Учителем с большой буквы. Трудно представить, сколько сил и терпения она вложила в учеников за свой долгий педагогический путь. Я счастлива и горжусь тем, что в моей жизни был такой человек - образцовый учитель, настоящий педагог моей родной школы.
Благодаря ей я сама стала педагогом, исполнив давнюю мечту. Но самое главное - выросла человеком, сохранившим в сердце светлые воспоминания о своем первом учителе. Сегодня я старше ее, но в душе все еще та маленькая девочка, которая иногда советуется со своей первой учительницей.

Жумагыз БУТАБАЕВА, ветеран-педагог, Почетный гражданин Талгарского района.

Другие новости

Ценность традиций и человеческих отношений

Ценность традиций и человеческих отношений

Сегодня в сельском округе Жибек жолы Карасайского...

  14.03.2026   146
Праздник живых традиций

Праздник живых традиций

Высоко в небе светит яркое солнце, постепенно тает...

  14.03.2026   225
Пусть праздник принесет добро

Пусть праздник принесет добро

14 марта состоится празднование Көрісу күні, котор...

  14.03.2026   142
Когда тюльпаны будят степь

Когда тюльпаны будят степь

Есть праздники, которые приходят и уходят, а есть...

  14.03.2026   183
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.