Среда, 17 Июня 2026

Он любил родной поселок

Он любил родной поселок

В 2026 году Казахстан отмечает 75-летие со дня рождения известного космонавта Талгата Мусабаева. Его уход из жизни в прошлом году стал большой потерей для всей страны. Но для каргалинцев это особая утрата - ушел наш земляк, человек, для которого родной поселок был частью души.
Талгат Мусабаев родился и вырос в Фабричном (ныне - село Каргалы). Он скучал по этим местам и при любой возможности возвращался сюда. Так было и в 1994 году, когда вскоре после первого полета в космос он приехал на малую родину. Тогда благодарные земляки тепло встретили героя и по старинному обычаю подарили ему скакуна.
Особенно памятным стал визит космонавта в 2011 году, в год его 60-летия. Вместе с Талгатом ага в Фабричный приехали его супруга и внук. Он не спешил, будто боялся что-то упустить: медленно прошелся по улицам, заглянул в барачное здание, где когда-то жил с родителями, поговорил со стариками, которые хорошо помнили его отца и мать. Мне довелось быть рядом в тот день.
Зашел он и в родную Каргалинскую среднюю школу №1, ныне СШ имени К. Абсаметова. Общался с учениками и учителями, вспоминал школьные годы. Тогда я спросил его прямо:
- Талгат ага, Вы скучаете по Фаб-
ричному?
- Разумеется. В книге Екклесиаста сказано: «Время разбрасывать камни, и время собирать камни». Думаю, в моей жизни наступило «время собирать камни», поэтому я приехал сюда.
- В таком случае, Вы помните свою первую учительницу? - поинтересовался я.
- Конечно, как я могу забыть Лидию Рудольфовну Тименскую, которая научила меня писать и читать? Такие учителя остаются с тобой навсегда. Жива ли она сейчас? Можно ли с ней встретиться?
- К сожалению, нет. Она дожила до глубокой старости, почти всю жизнь провела в поселке, где пользовалась особым почетом. Похоронила здесь мать, супруга, в начале 2000-х годов поехала в Подмосковье проведать дочь, и там неожиданно скончалась. Наши семьи дружили, у меня сохранилась в семейном альбоме ее фотография...
- Вы можете подарить ее мне? - попросил космонавт.
- В Ваш следующий приезд я передам ее Вам, - ответил я.
В тот приезд я задал Талгату Мусабаеву еще один вопрос:
- Талгат ага, Вы, конечно, знаете, что есть традиция на родине космонавтов называть при жизни их именами школы, улицы, населенные пункты. Почему Вы против?
- Исмаилжан, быть космонавтом для меня большое счастье, мечта и смысл всей моей жизни. Считаю, что первые космонавты были настоящими героями, которые рисковали жизнью, а для меня – это обычная работа, поэтому не торопитесь, - скромно, с улыбкой ответил он.
В поселке и сегодня добрым словом вспоминают родителей космонавта. Отец, Амангельды Мусабаев, работал в отделе кадров Каргалинского суконного комбината, позже - корреспондентом Жамбылской районной газеты «Екпінді еңбек» («Атамекен»). Мама, Салиха Хамидовна, была врачом местной больницы, человеком, к которому шли не только за медицинской помощью, но и за советом. В 1951 году ее назначили на должность главного врача. Родом она была из Удмуртии. В 1943 году, окончив Ижевский медицинский институт, ушла на фронт военным врачом. Ее путь пролег от Сталинграда до Берлина. Именно там, на фронте, она познакомилась с Амангельды Мусабаевым, полюбила молодого офицера-казаха, вышла за него замуж и вместе с ним приехала в наши края.
Фабричный, где находился знаменитый Каргалинский суконный комбинат, в середине прошлого века был небольшим поселком, где все местные жители хорошо знали друг друга, тесно общались. Поэтому у каждого сохранились свои воспоминания об известном земляке.
Амангельды Мусабаева вспоминают как очень интеллигентного, скромного, жизнерадостного и обаятельного человека. Он пользовался искренним авторитетом и уважением у земляков.
Мне удалось поговорить с другом детства Талгата - Шолпан Балкебаевой (Есеновой). 
- Семьи Балкебаевых и Мусаба-
евых дружили, - вспоминает она. - Мой отец Жамаш Темиргалиевич, работавший парторгом на Каргалинском суконном комбинате, был близким другом Амангельды Мусабаева. Мы часто ходили друг к другу в гости. С Талгатом мы были одногодками, поэтому много играли вместе. Он всегда был аккуратно одет - до сих пор помню его шорты с подтяжками крест-накрест, добрый, веселый и озорной мальчишка. Вместе пошли в первый класс, у нас была общая первая учительница - Лидия Рудольфовна Тименская. Наши родители продолжали общаться и после того, как Мусабаевы переехали в Алма-Ату.
Еще одна землячка космонавта - Галия Иманбаева (Базарбаева) рассказывает:
- Мы жили по соседству с семьей Мусабаевых, наши родители дружили. Талгат с детства любил скорость. Помню, как зимой он с бешеной скоростью спускался с горок на санках. Уже после его полета в космос Салиха Хамидовна приезжала к моим родителям в Фаб-
ричный. Они со слезами вспоминали трудные 40–50-е годы...
Семья Мусабаевых переехала в Алма-Ату в конце 1950-х годов. Моя мама, Ризванам Махмуткызы, рассказывала, что в  то время, когда родились мои старшие брат и сестра, главным врачом была именно Салиха Хамидовна. Мы, дети, не раз бывали у нее на приеме. В те годы врачей было мало, и все доктора были универсалами.
Когда Талгат совершил свой космический полет, и его фотографии появились в газетах, мама, увидев снимок, сразу сказала с улыбкой:
- Талгат очень похож на отца - Амангельды.
- А какой была его мама? - спросил я.
- Очень красивая, среднего роста, с приветливым светлым лицом, правильными чертами. Общительная, скромная. Но главное - она была настоящим врачом и спасла в Фабричном немало жизней.
Здесь уместно вспомнить слова известного педагога, Героя Социалистического Труда Кудыса Абсаметова. Он рассказывал:
- Осень 1951 года. Каншайым вышла в декретный отпуск, и мы получили квартиру. Супруга с утра приводила дом в порядок, когда у нее неожиданно начались схватки. «Скорее беги и пригласи доктора», - попросила она. - Главным врачом тогда была Салиха Хамидовна - супруга Амангельды Мусабаева. Я прибежал к ним, они жили рядом. Салиха Хамидовна уже собиралась на работу, но, услышав о происходящем, сразу пошла с нами. Она приняла роды, сама перерезала и перевязала пуповину, не торопясь, привела младенца в порядок и только после этого ушла на работу.
Это лишь один из эпизодов из жизни доктора, а таких случаев в ее судьбе было немало.
Талгат Мусабаев ушел, но память о нем жива среди земляков. Думаю, было бы справедливо, если бы на месте старого барака, где жила семья космонавта и который сохранился до наших дней, появился музей его имени. Уверен, что и школа, и одна из улиц села Каргалы заслуживают носить имя Талгата Мусабаева. И это решение поддержали бы многие каргалинцы.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

ҰЛЫ ЖЕҢІСТІҢ 81 ЖЫЛДЫҒЫНА ОРАЙ ОБЛЫСТЫҚ АРДАГЕРЛЕР БАЙҚАУЫ ӨТТІ

ҰЛЫ ЖЕҢІСТІҢ 81 ЖЫЛДЫҒЫНА ОРАЙ ОБЛЫСТЫҚ АРДАГЕРЛЕР БАЙҚАУЫ ӨТТІ

Іле ауданында Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 81 жыл...

  17.06.2026   126
Храбрая дочь казахского народа: 101 год со дня рождения Алии Молдагуловой

Храбрая дочь казахского народа: 101 год со дня рождения Алии Молдагуловой

15 июня исполняется 101 год со дня рождения Героя...

  15.06.2026   232
Қазақтың қайсар қызы Әлия Молдағұлованың туғанына 101 жыл

Қазақтың қайсар қызы Әлия Молдағұлованың туғанына 101 жыл

15 маусым – Кеңес Одағының Батыры, мерген Әлия Мол...

  15.06.2026   227
Капли человечности

Капли человечности

В Каскелене, в Алматинском областном центре крови,...

  14.06.2026   231
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.