Пятница, 10 Апреля 2026

Проводники зеленых инициатив

Проводники зеленых инициатив

В развитие отечественной аграрной науки свой посильный вклад вносит молодой ученый КазНИИ земледелия и растениеводства Марина Колусенко. Она не просто работает в институте в должности научного сотрудника лаборатории органического земледелия, но также вместе с Денисом Теном трудится на участке производства органических  удобрений, способствующих восстановлению плодородия почв и улучшению их биологических свойств. 
Познакомились супруги в этом же институте – в рамках проекта по органическому земледелию. Поскольку Денис Тен имеет многолетний опыт работы в области зеленых технологий, то принимал активное участие в его реализации. Есть у ученых давняя мечта – создать экопоселение или экоферму близ Катон-Карагайского национального парка, где природная среда особенно располагает к гармоничному взаимодействию человека и природы. Но пока они занимаются зелеными технологиями на своем собственном приусадебном участке в селе Кемертоган Иргелинского сельского округа Карасайского района.
Что касается семьи, то родители Марины – Геннадий Алексеевич и Татьяна Петровна Покатиловы вложили в нее и ее младшего брата Евгения много любви и заботы. Отец долгие годы трудился мастером на Алматинском хлопчатобумажном комбинате. К сожалению, он долгое время болел и рано ушел из жизни. А мама по профессии – метеоролог, имеет большой стаж работы в Казгидромете. Наша героиня родилась в 1987 году в городе Алматы, но школу окончила в поселке Шалдай Павлодарской области. Поступила на грант в Казахский национальный аграрный  университет. В его стенах получила степени бакалавра и магистра по специальности «Почвовед-агрохимик».
– Еще учась на втором курсе бакалавриата, после учебы я подрабатывала промоутером в компании «Акко», – рассказывает Марина Геннадьевна. – После окончания университета осталась работать в этой же компании  торговым представителем. Так продолжалось на протяжении восьми лет. Затем по семейным обстоятельствам мне пришлось уйти с работы. В науку я пришла в 2020 году – после окончания магистратуры. Тогда же и начала профессиональную дея-
тельность в Казахском научно-исследовательском институте земледелия и растениеводства. Осознанное стремление реализоваться в научной сфере привело меня к решению сменить направление дея-
тельности. Большую благодарность хочу выразить председателю правления ТОО «КазНИИЗиР» Шолпан Бастаубаевой за то, что она приняла меня на работу в группу, где тогда была заведующей. Здесь реализовывались интересные проекты по созданию технологии дражирования семян сахарной свеклы и ее селекции. В 2021 году Шолпан Оразовна стала руководителем  проекта по органическому земледелию,  создала отдельную лабораторию и перевела меня в новый отдел. Так я и начала свою деятельность в большом  проекте  «Выработка технологий ведения органического сельского хозяйства по выращиванию сельскохозяйственных культур с учетом специфики регионов, цифровизации и экспорта».
В настоящее время Марина Колусенко продолжает свою деятельность в лаборатории органического земледелия, которой заведует ассоциированный профессор сельскохозяйственных наук Назира Дусупкановна Слямова. Под ее руководством здесь трудятся тринадцать человек. Сообща они осуществляют довольно серьезный и очень интересный проект «Научное обеспечение технологического развития органического производства сельскохозяйственной продукции в Республике Казахстан». За лабораторией также закреплен многолетний биологизированный стационар общей площадью 23 га, где ученые выращивают зерновые, масличные, зернопропашные и кормовые культуры. 
Кроме того, в лаборатории изучают действие биопрепаратов, биостимуляторов и органических удобрений на урожайность, плодородие и развитие полезной микрофлоры в почве. А также создают и подбирают устойчивые сорта с нутрицевтическими свойствами, выращивают лекарственные травы. Нутрицевтики – это биологически активные добавки и продукты, содержащие высокую концентрацию полезных веществ, в том числе витаминов, минералов, аминокислот. Простыми словами, это «концентрированная еда» для восполнения дефицита питательных элементов, которая не является лекарством.
Все хорошо у Марины Геннадьевны и на семейном поприще. Подросли две любимые дочери – 18-летняя Диана и 14-летняя Дарья, на которых родители просто не нарадуются. Девочки очень самостоятельные, хорошо учатся. Недавно Дарье было присуждено звание кандидата в мастера спорта  по спортивной акробатике, чем семья очень гордится. Диана же талантливо рисует, получает образование в колледже, где учится на графического дизайнера. Именно семья и любимая работа стали для ученого Марины Колусенко двумя важными составляющими такого понятия, как счастье.
- Наука привлекает меня тем, что позволяет глубже понимать процессы, происходящие в природе, и реализовывать себя через получение новых знаний и их практическое применение, – резюмирует наш разговор Марина Колусенко. – Вдохновляют реальные результаты моей работы: урожай и продукция, которые в дальнейшем приносят пользу людям. Особую ценность имеет общение с фермерами - так важно и приятно, когда мои рекомендации помогают им улучшать результаты! К тому же, вместе с супругом мы занимаемся производством органического удобрения. Оно помогает восстановлению плодородия почв и улучшению их биологических свойств. Для меня это также является источником вдохновения, поскольку наша работа направлена на поддержку природных процессов и устойчивости агроэкосистем. Моя профессиональная цель – достичь высокого уровня компетенции в своей области и применять полученные знания для решения глобальных задач, стоящих перед человечеством. В первую очередь, это экологические проблемы, деградация почв и вопросы продовольственной безопасности. Я стремлюсь участвовать в формировании устойчивых агросистем, которые обеспечивают людей качественной продукцией без ущерба для окружающей среды. В этом для меня и призвание, и смысл жизни.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Проводники зеленых инициатив

Проводники зеленых инициатив

В развитие отечественной аграрной науки свой посил...

  10.04.2026   91
Путь в космос -  с казахской земли

Путь в космос - с казахской земли

12 апреля в Казахстане отметят День космонавтики....

  10.04.2026   92
Музыка, что сильнее времени

Музыка, что сильнее времени

В селе Отеген-Батыр Илийского района состоялась це...

  01.04.2026   736
Более 3500 человек отметили Наурыз в «Городе кочевников»

Более 3500 человек отметили Наурыз в «Городе кочевников»

В прошлом году была построена новая дорога, ведуща...

  23.03.2026   1851
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.