Среда, 17 Июня 2026

Аллея как знак благодарности

Аллея как знак благодарности

В Енбекшиказахском районе взаимное уважение и поддержка давно стали нормой. Здесь представители более 50 этносов живут и работают плечом к плечу, понимая, что самое главное - это мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Праздник единства народа Казахстана в регионе встречают одной большой и дружной семьей. Для местных жителей это особая дата, символизирующая патриотизм, единство и дружбу. Ярким подтверждением этому стали мероприятия, которые проводят этнокультурные объединения под девизом «Единство народа – будущее Казахстана».
В преддверии 1 Мая молодежь Алматинского областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» заложила Аллею дружбы в регионе. Около 40 саженцев (преимущественно сирени) высажены на территории районного Дома культуры имени Туманбая Молдагалиева. Примечательно, что каждое дерево получило свое название: «Единство», «Развитие», «Будущее», «Согласие», «Ответственность», «Молодежь», «Творчество», «Дружба народа», «Труд, «Процветание»...
Торжественное мероприятие, посвященное закладке новой аллеи, объединило молодых ребят и девушек нескольких сельских округов. Как отметил председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Аслан Аласханов, такие инициативы – еще одна возможность не только сказать «спасибо» казахскому народу, но и показать пример другим.
- Мы никогда не забудем, чем стал для нас Казахстан, а наша молодежь должна помнить, кто спас наших предков от голода и холода. Братская поддержка в нашей памяти навсегда, и сегодняшнее мероприятие – лишь малая часть огромной признательности казахскому народу. Помощь, оказанная казахами, не просто спасла тысячи жизней, но и стала основой для прочных связей. Дружба между чеченцами, ингушами и казахами сохраняется и сегодня, а пример Казахстана показывает, как уважение к традициям и человеческим ценностям может объединить этносы, пережившие трагедии, - подчеркнул Аслан Аласханов.
В свою очередь, член Молодежного совета чечено-ингушского этнокультурного объединения Магомед Шахангериев выразил уверенность, что новая Аллея дружбы станет живым символом единства и согласия.
- Наша акция проходит под девизом: «Единство народа – будущее Казахстана». Для нашего региона, где живут представители десятков этносов, принципы дружбы, взаимовыручки и помощи являются фундаментальными, - сказал молодежный лидер. 
Стоит отметить, что все ребята из чечено-ингушского этнокультурного объединения свободно владеют государственным языком, знают и чтят национальные традиции и обычаи. 
Значимость подобных инициатив для укрепления межнационального согласия и взаимопонимания отметил и председатель Совета областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Джебраил Арсамаков.
- Народ Казахстана един, несмотря на свое многообразие, а 1 Мая – это праздник, который символизирует уважение и взаимопонимание. Мы живем, зная и соблюдая обычаи соседей, делимся национальной кухней, культурой и очень хорошо понимаем значимость нашего мирного сосуществования. Этот опыт делает каждого из нас настоящим гражданином своей страны, - заверил  Джебраил Арсамаков.
Заложив Аллею дружбы, участники мероприятия поздравили земляков с наступающим праздником. 
- У казахов есть одна пословица: «Құс қанатымен, ер жолдасымен» («Сила птицы – в крыльях, сила человека – в дружбе»). Наш район наглядно подтверждает правоту этих мудрых слов. Согласитесь, одному сложно справиться с бедами и напастями. Сила – в единстве! Вместе мы можем противостоять испытаниям, которые посылает нам судьба, и только вместе можем искренне и полноценно радоваться успехам друг друга. Хорошо, когда знаешь, что под огромным казахстанским небом ты не один, у тебя есть верные друзья и собратья, - подытожила заместитель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Зоя Магомадова.
Очевидно, что открытие Аллеи дружбы еще раз продемонстрировало, насколько важны такие инициативы для сплочения общества и поддержания традиций, способствующих укреплению единства и межкультурного диалога.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Храбрая дочь казахского народа: 101 год со дня рождения Алии Молдагуловой

Храбрая дочь казахского народа: 101 год со дня рождения Алии Молдагуловой

15 июня исполняется 101 год со дня рождения Героя...

  15.06.2026   213
Қазақтың қайсар қызы Әлия Молдағұлованың туғанына 101 жыл

Қазақтың қайсар қызы Әлия Молдағұлованың туғанына 101 жыл

15 маусым – Кеңес Одағының Батыры, мерген Әлия Мол...

  15.06.2026   206
Капли человечности

Капли человечности

В Каскелене, в Алматинском областном центре крови,...

  14.06.2026   220
Новый медобъект – в праздничный день

Новый медобъект – в праздничный день

Известно, что за последнее время в 16 отдаленных с...

  06.06.2026   841
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.