Суббота, 19 Апреля 2025

Спаситель Амантай

Спаситель Амантай

10 ноября 2019 года произошло загорание жилого дома в селе Шарын Уйгурского района Алматинской области. В этот момент в нем находились владелец дома и три его сестры.

Около 5 часов утра Амантай Кошурбаевич Умаров, 1984 года рождения, проходив по улице Искандерова, заметил горящее строение и услышал крики о помощи и о том, что в доме остался один человек.

Амантай, не раздумывая, быстро побежал к горящему дому. Влез через окно в комнату и спас одну из сестер 1949 года рождения, которая является инвалидом 2-ой группы. Благодаря его отважным и решительным действиям, женщина от пожара не пострадала.

За проявленное мужество и спасение человеческой жизни приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан Амантай Кошурбаевич Умаров был награжден медалью «За подвиг на пожаре», которую на днях ему вручили начальник ОЧС Уйгурского района совместно с акимом Уйгурского района.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

Другие новости

Беспечность чревата

Беспечность чревата

Приближается пожароопасный летний период, во время...

  16.04.2025   322
Спасатели МЧС поймали двух змей в частном доме

Спасатели МЧС поймали двух змей в частном доме

Жительница дачного общества «Энергетик» в г. Алата...

  10.04.2025   765
Тонкий лед ошибок не прощает

Тонкий лед ошибок не прощает

Скованные льдом водоемы - традиционное место притя...

  20.03.2025   2304
Без права на ошибку

Без права на ошибку

Вода - коварная стихия. Она не прощает ошибок, не...

  14.03.2025   2598
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.