Суббота, 20 Апреля 2024

Кого и где спасли вчера в Алматинской области во время метели

Кого и где спасли вчера в Алматинской области во время метели

22 января 2021 года на территории Алматинской области сложилась сложная метеорологическая обстановка в виде выпадения снега и сильного ветра с порывами от 15 до 30 м/с. В связи с чем на автодорогах образовалась сложная обстановка в виде снежных заносов и плохой видимости, дорожными службами во избежание несчастных случаев было принято решение закрыть трассы Алматинской области по многим направлениям республиканского и областного значения.

На базе Департамента по ЧС Алматинской области был создан оперативный штаб, на линии телефонных номеров 112 поступило более 4700 звонков различного характера, все вызова обрабатывались, при необходимости направлялись необходимые службы (спасательные подразделения, дорожные службы или МИО) для проведения аварийно-спасательных работ, расчистки дорог или вызволения автомобилей из снежных заносов. Так, только на автодороге «Алматы-Кокпек-Коктал», на перевале Кокпек, в снежном заносе застряли около 20 автомашин, из которых эвакуировали 30 человек, из них 6 детей.

Кроме того, в ДЧС поступили несколько звонков о том, что при выпасе скота из-за плохой видимости не вернулись скотники в Сарканском и Аксуском районах. Спасателями ДЧС были проведены поисково-спасательные работы, по итогам чего двое скотников (из Сарканского и Аксуского районов) были найдены живыми и невредимыми.

В сложную ситуацию попали и любители подледной рыбалки, случаи с  рыбаками зарегистрированы на озере Балхаш и на Капшагайском водохранилище, в обоих случаях спасатели оказали помощь шестерым гражданам и эвакуировали их с поверхности льда на берег.

По состоянию на 16.30 часов 23 января все дороги республиканского и областного значения на территории Алматинской области открыты для всех видов автотранспорта.

ДЧС Алматинской области просит граждан не игнорировать СМС-сообщения от службы 112 и соблюдать меры предосторожности.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1214
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1311
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1277
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1682
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.