Пятница, 26 Апреля 2024

Безопасность на водоемах в зимний период

Безопасность на водоемах в зимний период

Острожно, тонкий лед! В целях профилактики несчастных случаев, предотвращения травмирования и гибели людей на водоемах области проводится обучение и информирование населения по мерам безопасности на льду в зимний период, - говорит старший офицер Управления гражданской обороны ДЧС области Жетісу Багдат Тыныбек на брифинге в РСК.

«С 1 сентября 2022 года территориальными подразделениями Департамента совместно с сотрудниками полиции и инспекцией рыбного надзора организовано 191 рейдовое мероприятие. Распространены среди населения более 1700 штук агитационной продукции и проведено 52 инструктажа по соблюдению правил поведения на льду. По теме «Безопасность на льду» проведены акции», - делится спикер.

«В образовательных учреждениях проведено 122 интерактивных урока с охватом учащихся более 3 тысяч человек. На LED-экранах и в кинотеатрах области установлены 108 запрещающих знаков, в аэропортах транслируются видеоматериалы по правилам безопасности на водоемах в зимний период», - говорит старший офицер. Кроме того, в 24 охотничьих и рыболовных магазинах, в местах продажи охотничьих и рыболовных снастей организована работа по выдаче информационных памяток, в настоящее время их роздано более 900 штук.

Во всех территориальных подразделениях Департамента составлены и утверждены акимами районов и городов графики совместных патрулирований с отделами полиции, образования и инспекцией рыбного хозяйства на естественных и искусственных водоемах. Напомним, с 3 сентября текущего года открылся осенний сезон охоты и рыбной ловли. При проведении рыбной ловли на данный момент этого сезона гибель рыбаков на территории области Жетісу не зарегистрирована.

Еще одна не менее важная тема затронута на пресс-конференции в РСК. С наступлением отопительного сезона повышается риск пожаров и отравления угарным газом в частных домах. В связи с этим сотрудники ДЧС настоятельно рекомендуют соблюдать все меры пожарной безопасности. О профилактических мерах, принимаемых в области Жетісу, рассказал старший инженер Управления государственного пожарного контроля ДЧС области Жетісу Еламан Аубакиров.

По словам спикера, с начала отопительного сезона профилактической работой охвачены около 7200 домов социально-незащищенных слоев населения, проинструктировано более 8000 граждан. В домах этой категории граждан установлен 541 датчик угарного газа.

«Данные работы активно проводятся и в Коксуском районе. С начала года профилактическими работами охвачены более 1100 семей, розданы расписки и инструкции на тему «Пожарная безопасность в многоэтажных домах», - говорит инженер отдела по чрезвычайным ситуациям Коксуского района Дархан Айдарулы. Совместно с волонтерами на местах организовано 18 акций и рейдов.

Сотрудники ДЧС области призывают жителей региона строго соблюдать пожарную безопасность в зимний период и не подвергать свою жизнь опасности!

Наш корр.

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   181
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1561
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1648
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.