Воскресенье, 28 Апреля 2024

Крещенские купания: твоя безопасность – в твоих руках!

Крещенские купания: твоя безопасность – в твоих руках!

На прошедшем брифинге с участием СМИ спасатели ОЧС Илийского района напомнили жителям о необходимости соблюдения мер безопасности во время крещенских купаний.

Как известно, в ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник - Крещение Господне или Богоявление. В ходе брифинга сотрудники отдела чрезвычайных ситуаций в целях обеспечения безопасности граждан при проведении обрядовых мероприятий в период празднования Крещения, связанных с купанием в оборудованных купелях (прорубях), напомнили жителям и гостям Илийского района о мерах безопасности.

В Илийском районе оборудованные купели расположены: на территории Свято-Сергиевского храма в с. Туймебай, храма во имя святого великомученика Дмитрия Солунского в с. Байсерке, храма Иверской иконы Божией Матери в п. Боралдай,  храма в честь Иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в  с. Косозен,  храма в честь святителя Николая Чудотворца в с. Междуреченск и храма во имя святых мучеников Адриана и Натальи в пос. Отеген батыр.

- Запрещаются купание: без присутствия представителей служб спасения и медицинских работников;  не рекомендуется окунать в прорубь детей; нырять в воду непосредственно со льда; загрязнять и засорять купель; распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить собой собак и других животных; оставлять на льду, в раздевалках бумагу, стекло и другой мусор; подавать крики ложной тревоги; подъезжать к купели на автотранспорте; рядом с прорубью на льду не должно находиться более 20 человек; купание группой более 3-х человек, - проинформировал старший инженер ОЧС Илийского района, капитан гражданской защиты  Женис Балпыков.

Он также подчеркнул важность соблюдения правил. К примеру, перед купанием в проруби необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку; к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко носимой обуви  и помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти медленно.  Запрещается нырять в прорубь вперед головой, находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- Категорически запрещается купание в мороз детям: у маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. На местах крещенских купаний в обязательном порядке будут дежурить экстренные службы: медработники, спасатели и полицейские, - подчеркнул в заключение Женис Балпыков.

Куляш КУВАНДЫКОВА

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   329
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1711
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1798
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1765
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.