Суббота, 27 Апреля 2024

Новые меры безопасности

Новые меры безопасности

С недавних пор гражданам страны стало привычно получать сообщения с информацией о ситуации на дорогах, непогоде, чрезвычайных происшествиях. Для оповещения жителей области в зависимости от актуальности информационные сообщения будут транслироваться в период с 08:00 до 22:00.
В свете последних событий, когда паника из-за землетрясения привела к травмам, Главой государства и министерством по ЧС приняты шаги по совершенствованию системы оповещения населения о чрезвычайных происшествиях. Обо всех нововведениях рассказал начальник управления в кризисных ситуациях ДЧС Алматинской области Павел Сачков на площадке Региональной службы коммуникаций.
Представители департамента по ЧС объяснили, что система оповещения, предназначена для мгновенного доведения до населения экстренной информации, и включает в себя использование сирен и телерадиовещания, рассылку СМС-сообщений через операторов мобильной связи, а также оповещение через мобильное приложение «Дармен» и СМИ.
Павел Сачков отметил, что в дополнение к уже существующим механизмам, министерством принято решение о задействовании сиренно-речевых устройств для передачи предупредительных сообщений на двух языках. 
- Хотелось бы напомнить гражданам о сигнале оповещения «Внимание, всем!» - это единый сигнал, передаваемый посредством сирен или других средств для привлечения внимания населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Услышав звук сирены, гражданам необходимо немедленно включить телевизор или радио, посмотреть телефон, прочитать или прослушать сообщение, - проинформировал он.
Специалисты уверены, что данные шаги повысят готовность к ЧС и помогут обеспечить безопасность граждан, подчеркивая важность своевременного оповещения о возможных угрозах.

Эмиль КУРБАНОВ

 

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   276
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1643
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1734
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1702
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.