Четверг, 16 Июля 2026

Новые меры безопасности

Новые меры безопасности

С недавних пор гражданам страны стало привычно получать сообщения с информацией о непогоде, ситуации на дорогах, чрезвычайных происшествиях. информационные сообщения для оповещения жителей области, в зависимости от актуальности, будут транслироваться также посредством сиренно-речевых устройств с 08.00 до 22.00.
В свете последних событий, когда паника из-за землетрясения привела к травмам, Главой государства и Министерством по ЧС приняты шаги по совершенствованию системы оповещения населения о чрезвычайных происшествиях. Обо всех нововведениях рассказал руководитель управления в кризисных ситуациях ДЧС Алматинской области Павел Сачков на площадке Региональной службы коммуникаций.
Представители департамента по ЧС объяснили, что система оповещения  предназначена для мгновенного доведения до населения экстренной информации и включает: использование сирен и телерадиовещания; рассылку СМС-сообщений через операторов мобильной связи; оповещение через мобильное приложение «Дармен» и СМИ.
Павел Сачков отметил, что в дополнение к уже существующим методам оповещения министерством принято решение о задействовании сиренно-речевых устройств для передачи предупредительных сообщений на двух языках. 
- Хотелось бы напомнить гражданам о сигнале оповещения «Внимание, всем!» - это единый сигнал, передаваемый посредством сирен или других средств для привлечения внимания населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Услышав звук сирены, гражданам необходимо немедленно включить телевизор или радио, посмотреть телефон, прочитать или прослушать сообщение, - проинформировал он.
Специалисты уверены, что данные шаги повысят готовность к ЧС и помогут обеспечить безопасность граждан, подчеркивая важность своевременного оповещения о возможных угрозах.

Эмиль КУРБАНОВ

 

Другие новости

Новый рубеж безопасности

Новый рубеж безопасности

В г. Талгаре открылось новое пожарное депо №17, ко...

  13.07.2026   332
Новое депо - еще один рубеж безопасности

Новое депо - еще один рубеж безопасности

В Талгаре открылось новое пожарное депо №17, котор...

  12.07.2026   380
Алматы облысында  орман өрттерінің алдын алу жұмыстары күшейтілді

Алматы облысында орман өрттерінің алдын алу жұмыстары күшейтілді

Облыста орман өрттерінің алдын алу және өрт қауіпс...

  03.07.2026   1583
В Карасайском районе введен режим ЧС местного масштаба

В Карасайском районе введен режим ЧС местного масштаба

Сегодня, 2 июля, около 06:50 в селе Жанатурмыс Кар...

  02.07.2026   1683
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.