Пятница, 26 Апреля 2024

Алаколь преображается с каждым днем

Алаколь преображается с каждым днем

В строительной сфере, как правило, занято большое ко­личество специалистов: инженеры-строители, архитекторы, бетонщики, арматурщики, маляры, штукатуры, операто­ры всевозможной специализированной техники. От других сфер деятельности строительство отличается тем, что ко­нечным его результатом выступают оригинальная эстети­ка, практичность квартир, домов, уникальность дизайнов и конструкций. Каждый строитель гордится своей професси­ей, поскольку он прекрасно понимает: его труд направлен на то, чтобы человеку жилось комфортно и легко.

Алакольский район становится кра­ше день ото дня, в том числе благо­даря масштабному строительству и реконструкции объектов. Планомерно каждый год проводится капитальный ремонт учреждений образования, в се­лах появляются новые врачебные амбу­латории, участковые пункты полиции, спортивные площадки, места для ак­тивного отдыха граждан, детские сады.

По государственной программе «Нұрлы жер» на 2017-2021 годы в рай­оне запланирован весомый объем жи­лищного строительства. В том числе, по данному направлению намечены воз­ведение и реконструкция инженерных коммуникаций в городе Ушарале, по­селке Достык, аулах Бесколь и Коктума.

Питьевая вода - важнейшая состав­ляющая нашей жизни, поэтому в аулах Казахстан, Жыланды в течение несколь­ких месяцев 2019 года активно велась реконструкция сети водоснабжения по госпрограмме «Ақбұлақ». А в нынеш­нем году уже начато строительство во­допровода в селе Ж.Балапанов.

Пожалуй, одним из масштабных и знаковых проектов остается строи­тельство трех 60-квартирных и шести 20-квартирных арендных домов. В на­стоящее время завершено строитель­ство одного 20-квартирного, одного 60-квартирного жилого дома. Однако, у подрядчика ТОО «Алакөл- Метспец­строй» впереди еще солидный объем – сдача 60-квартиного дома.

Невозможно обойти стороной интен­сивно развивающуюся сферу туризма и отдыха. По среднесрочному плану раз­вития в 2020 году планируется сдача 15 объектов туристической инфраструкту­ры с суммой инвестиций в 2,75 млрд тенге. На этом фоне значительно преоб­ражается и поселок Акши. Проходит ре­конструкция сетей водоснабжения и кана­лизации, стартуют берегоукрепительные работы; проходит благоустройство, озе­ленение и асфальтирование дорог с од­новременным устройством тротуаров и лотковой арычной сети. Завершается и строительство парка, который не толь­ко займет площадь в более чем 4 гекта­ра, но и предоставит гостям комфортный отдых с массой самых различных раз­влечений. Генеральный подрядчик ТОО «Алакөл жолдары» планирует сдачу объ­екта в нынешнем летнем сезоне.

По госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020» в селе Ушбулак идет ремонт сразу двух крупных социально значимых объектов - средней школы им. Г.Безродных и дома культуры.

В селе Сахзавод Бескольского сель­ского округа современным обликом будет радовать местных жителей об­новленный парк отдыха, тротуар с ос­вещением, а также благоустроенные дворы. ТОО «Алакөл - Метспецстрой» вскоре завершит установку детворе площадки для тинейджеров, игровые комплексы, спортивную площадку, чего, конечно, все ждут с нетерпением.

В перспективе, в поселке Достык из стекла и бетона появится новенький долгожданный физкультурно-оздоро­вительный комплекс, который откроет дополнительные возможности для за­нятий спортом и пропаганды здорово­го образа жизни. Сейчас строительные бригады ведут подготовительные меро­приятия: выемку земли, заливку фунда­мента и так далее.

Без сомнения, радостным событи­ем для Уйгентасского региона стало на­чало капитального ремонта централь­ной районной больницы аула Кабанбай по программе «Ауыл – Ел бесігі». По информации генерального подрядчи­ка ТОО «МегаСервисфирмасы», на объ­екте идут работы по сейсмоусилению несущих стен арматурными сетками, монтаж деревянных конструкций кров­ли, внутренние электромонтажные ра­боты. Также нынче проходит средний ремонт 7 улиц села.

Эпидемиологическая ситуация на­кладывает свой отпечаток на рабо­ту строителей, но в целом застрой­щики продолжают свою деятельность, приспосабливаются к текущим услови­ям. Ведь во многом от результатов их труда зависит успешное функциониро­вание социально значимых объектов, в том числе и в нашем районе. Поэтому в преддверии праздника желаем всем занятым в сфере строительства крепко­го здоровья и благополучия.

Валентина ИВАНОВА,

Алакольский район.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1424
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2075
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2010
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.