Суббота, 20 Апреля 2024

Готовь сани летом

Готовь сани летом

В Алматинской области до начала нового отопительного сезона планируется перевести на газовую систе­му три крупные котельные. Об этом стало известно в ходе селекторного совещания с участием первого заместителя акима области Лаззата Тур­лашова и акимов районов и городов.

С основным докладом выступил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Баглан Танекенов.

По его словам, подготовка к предстоящему отопительному сезону уже начата и будет прово­диться на должном уровне. На эти цели в регионе из областного бюджета выделено 9,9 миллиарда тенге. Для обеспечения населения бесперебой­ным теплом предстоит отремонтировать 35 центральных котельных, 64,3 км теплотрасс, 13,4 км электрических сетей и свыше трех тысяч транс­форматоров.

– В первую очередь, энергоснабжающим орга­низациям совместно с акиматами районов и го­родов необходимо проверить все тепловые сети и основное оборудование. После чего, если есть де­фекты, начать ремонтные работы, а также нужно определить остатки топлива и осуществить дополнительно закуп необходимого объема, – подчер­кнул Баглан Танекенов.

В ходе доклада спикер также поделился даль­нейшими планами. Так, к сентябрю текущего года планируется перевести на газовую систему три котельные области (г. Талдыкорган – 2; г. Капшагай – 1). Два проекта реализуются в рамках програм­мы «Дорожной карты занятости». На всех объектах работы ведутся согласно графику.

Также будут проведены расширение и текущий ремонт центральных котельных с. Балпык би.

Согласно прогнозам, в предстоящий отопи­тельный сезон нехватки угля не ожидается. По­требность твердого топлива для населения со­ставляет 1,34 млн тонн, из них уже заготовлено 316,6 тыс. тонн. Имеется запас на складах и тупи­ках. Между тем, наряду с проделанной работой, есть и районы, где еще низки показатели закупа угля – Аксуский, Балхашский, Уйгурский и город Капшагай.

В своем выступлении Баглан Танекенов осо­бо отметил подготовку бюджетных организаций. Для них уже начата поставка топлива. На сегодня доставлено 1,6 тыс. тонн, или 7% угля и 1,3 тыс. тонн, или 25% пеллет.

Полностью закуплено необходимое количество дизельного топлива. По договору до начала отопи­тельного сезона отгрузка будет доведена до 80%.

Выслушав докладчика, первый заместитель акима области дал ряд конкретных поручений.

– Готовиться нужно уже сейчас, а не ждать до последнего. Как говорится, «готовь сани летом, а телегу зимой». Отопительный сезон должен прой­ти без срывов. Необходимо не допускать перебо­ев и постоянно мониторить цены на топливо. Руко­водителям управлений в кратчайшие сроки нужно определить остатки топлива, провести калибровку, опломбировку, актирование и утепление емкостей жидкого топлива. Также важно провести работы по промывке отопительной системы, – подчеркнул Лаззат Турлашов.

В свою очередь, представители местных ис­полнительных органов заверили, что к зиме будут готовы.

В завершение встречи был обсужден еще один немаловажный вопрос, касающийся мусорных свалок в общественных местах. По словам Лаз­зата Турлашова, на сегодня через телеграм-канал по региону поступило около 60 заявок, из них ре­шены только 16. В связи с этим, первый замести­тель акима области поручил в скорейшем време­ни решить все проблемы и подчеркнул, что этот вопрос будет на его личном контроле.

Алуа КОЖАХМЕТ

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1216
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1712
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1781
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.