Суббота, 05 Сентября 2026

30% общепита Казахстана не выдержали пандемию

30% общепита Казахстана не выдержали пандемию

В 2020 году 30% объектов питания Казахстана закрылись навсегда, а цены в кафе и в ресторанах выросли 10-20%.

В 2021 году стоимость блюд продолжит расти. Так считает глава "Клуба рестораторов Казахстана" Гульнара КАТИБАЕВА, сообщает lsm.kz.

"Сейчас практически нет такого заведения, которое не получило бы штраф после проверки мониторинговых групп. В целом рестораны потеряли около 80% оборота, караоке, фуд-корты, банкетные залы, бильярды не получили до 100% оборота. 30% заведений закрылись навсегда. Ожидаем закрытие еще 20%", – сообщила Катибаева.

В  городах продолжается рост более демократичных сегментов, которые уже не так популярны в Нур-Султане и Алматы, – это пиццерии или заведения с одним направлением.

Владелец сети баров и ресторанов Юрий НЕГОДЮК выразил мнение, что оборот отрасли в 2020 году сократился примерно на 30-50%. Окончательно закрылось около 10%.

"Многие заведения просто не работают, так как выбрали стратегию переждать карантин. Но это не значит, что они не откроются после локдауна. Это касается фастфуда в торговых центрах. По моим ожиданиям, в 2021 году не будет новых закрытий, так как те, кто не выдержал, уже ушли. У остальных до карантина маржа составляла 20-25%. Снижение до 10% не ведет к закрытию бизнеса. Бизнес начинает снижать расходы и оптимизировать процесс, менять формат", – пояснил Негодюк.

Что касается среднего чека, по словам собеседника lsm.kz, он не изменился в тенге. При этом из-за инфляции рестораны подняли цены в среднем на 10-15%.

"В 2021 году увеличение стоимости продолжится. Ожидается, что блюда начнут дорожать в феврале-марте, потому что в этот период самые дорогие продукты. Рост ожидается также на уровне 10-15%", – спрогнозировал Негодюк.

Владелец кейтеринговой компании Юрий ПААЛЬ был более оптимистичен. По его словам, оборот "выживших" представителей ресторанного бизнеса в основном остался на прежнем уровне. Некоторые показали рост на 10-12%.

"С рынка ушли порядка трети игроков. При этом летом было больше, осенью количество предпринимателей выросло, зимой, может, не досчитаемся 20% предприятий. Больше всего это заметно в сфере той-бизнеса. В результате закрывшиеся заведения передали своих клиентов и доход оставшимся кафе и ресторанам", – объяснил Пааль.

 

Другие новости

PepsiCo связывает завод с полем

PepsiCo связывает завод с полем

Строящийся в Алматинской области завод PepsiCo ста...

  05.09.2026   153
Вода становится экономическим ресурсом

Вода становится экономическим ресурсом

В Алматинской области в 2026 году заявлена реализа...

  05.09.2026   138
Село остается частью большой экономики

Село остается частью большой экономики

Сельское хозяйство остается одной из базовых отрас...

  04.09.2026   170
Стройка становится частью роста

Стройка становится частью роста

Строительная отрасль Алматинской области продолжае...

  04.09.2026   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.