Воскресенье, 07 Июня 2026

В Жетысу планируют построить 30 блочно-модульных котельных

В Жетысу планируют построить 30 блочно-модульных котельных

В Алматинской области была представлена Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем региона, состоящая из 10 пунктов.

Для реализации одного из пунктов, по поэтапному переводу жилых массивов на газовое топливо, в 2021 году планируется строительство 30 блочно-модульных котельных. Об этом стало известно в ходе пресс- конференции на площадке «JETISÝ MEDIA».

По словам заместителя руководителя департамента экологии по Алматинской области Данияра Курманбекова, строительство 30 БМК рассчитано на 108 многоквартирных жилых домов.

«Главной целью нашего департамента является обеспечение экологической безопасности, а также экономия природных и энергетических ресурсов, устойчивое использование биологических ресурсов, повышение конкурентоспособности национальной продукции. Согласно 3 пункту,  с 2018 года ведется работа по переводу многоквартирных жилых домов на центральное отопление. Введена в эксплуатацию 21 блочно-модульная котельная на 129 многоквартирных жилых домов. В текущем году на стадии завершения строительство 14 блочно-модульных котельных. Создание БМК и переход на газовое отопление позволит улучшить экологическое состояние Жетысуского региона», – поделился спикер.

Кроме того, чтобы помочь экологии, осуществляется посадка зеленых насаждении не менее 50000 ед.в год.

«В 2020 году в весенний и осенний периоды на землях лесного фонда началось выращивание лесных культур, в том числе: посадка саженцами -  167,5 га, посев семенами - 326,9 га. Были высажены ели, сосны, сливы, яблоневые деревья, ольха, береза, карагач.  На озеленение населенных пунктов освобождено 321,2 тыс. саженцев. Помимо этого, для информирования населения о состоянии атмосферного воздуха путем трансляции актуальных данных о температуре и загрязнении атмосферного воздуха, полученных от РГП «Казгидромет», на LED-экранах города Талдыкорган акиматом города Талдыкорган установлена интерактивная автоматизированная визуальная система «Air KZ LedPlus». В областном центре осуществляется трансляция данных о состоянии атмосферного воздуха», - подытожил руководитель отдела лабораторно- аналитического контроля департамента экологии по Алматинской области Бекжанов Ерасыл.

КГУ «JETISÝ MEDIA».


 

Другие новости

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Предварительные данные БНС:Промышленное производст...

  12.05.2026   2698
2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

ҰСБ-ның алдын ала деректері:Өнеркәсіптік өндірісі....

  12.05.2026   2710
Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   8116
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   12941
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.