Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

«Алакай» - это действительно радость!

«Алакай» - это действительно радость!

Как отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев в Послании «Казахстан в новой реальности: время действий», создание по-настоящему диверсифицированной, технологичной экономики для нас не просто необходимость, этот путь уже безальтернативен. Главным результатом работы по развитию МСБ должно стать увеличение к 2025 году его доли в ВВП до 35%, а числа занятых – до 4 миллионов человек.

Предприятию «Текели кондитер», которое в 2010 году начало производить сладости под замечательной торговой маркой «Алакай», исполнилось 10 лет. На производстве, которое все эти годы работало без сбоев и нашло свое место на рынке, сегодня трудоустроено более 50 человек. Вот что значит конкурентоспособность, которой руководствуется закон рынка! Это реальный результат профессионального управления предприятием, а также сплоченности всего коллектива.

Предприятие, расположенное в микрорайоне «Металлург», способно производить 1-1,5 тонны сладостей в сутки. Под торговой маркой «Алакай» здесь выпускается 12 видов кондитерских изделий. Готовая продукция отправляется в города Нур-Султан, Алматы и Усть-Каменогорск, а также реализуется во всех продуктовых магазинах нашего города. Помимо ежедневного употребления вкусной выпечки, жители используют ее как «изюминку» праздничного стола по особым случаям. Одним словом, спрос на продукцию «Алакай» есть, и он никогда не падал.

Сотрудники верят в будущее компании, которая уверенным шагом идет вперед, преодолевая трудности, открывая достойное поле деятельности на меняющемся рынке, и любят выбранную профессию, приносящую ежедневный доход. По этой причине они всегда выходят на работу в бодром настроении духа и возвращаются домой счастливыми. Отрадно и то, что сплоченность у коллектива сильная. Директор предприятия Талгат Тонкерис рассказал об важной роли единства и доверия, что дает толчок к большой  производительности.

«Конечно, мы всегда уделяем внимание интересам сотрудников. Стабильная и достойная заработная плата - основа их доверия и ответственности перед своей компанией. Стоит отметить, во время пандемии мы находились в постоянном контакте с работниками, что были вынуждены сидеть дома. Оказывали им необходимую поддержка, люди получали продукты питания, муку, масло и другие продукты из запасов компании. Такой моральный настрой и самоотверженная помощь сближают сотрудников с их компанией. Все наши специалисты проживают в Текели. И они очень довольны тем, что рядом находятся и работа, и семья. Тот факт, что работа расположена близко, приближает человека ко многим возможностям. Больше времени появляется для своих дел. Не зря люди становятся более энергичными и активными, когда есть занятие по душе», - говорит Талгат Тонкерис.

Также компания уделяет особое внимание оснащению производства новыми технологиями и повышению производительности. При открытии кондитерского производства работа в основном выполнялась человеческим трудом. Количество сотрудников было немалым. Со временем все уладилось, и на основе баланса между потребностью в рабочей силе и доходом были предприняты усилия по обеспечению сотрудников достойной заработной платой. Для этого потребовалась новая технология с высокой производительностью. С этой целью в 2018 году предприятие на собственные средства приобрело в России специальную печь для изготовления выпечки. Тем самым современное устройство сэкономило время и максимально упростило работу.

Длина печи составляет 32 метра. Замешанное тесто особого состава под управлением компьютерной техники автоматически переносится на передвижные противни определенного размера и объема. Затем противни по одному перемещаются в горячую духовку, где каждые 12 минут 70 кг теста превращаются во вкусные изделия, равномерно пропеченные и ароматные, что затем выходят с другой стороны духовки. Свежая продукция расфасовывается в пакеты и коробки под торговой маркой «Алакай» и поступает на прилавки магазинов к потребителям.

В этом, наверное, и кроется вся суть детского слова «алакай», которое произносит искренне радующийся ребенок…

 В Послании Президент подчеркнул, что было бы благим делом освоить тяжелую и легкую промышленность, производить продукты питания, одежду и даже другие товары народного потребления, чтобы обеспечить свой народ собственной продукцией. Пора нам, как нации, двигаться вперед, не отклоняясь от пути, который выбрали вначале. В нашей стране есть для этого все возможности.

Улжан Улдаханкызы,

пресс-секретарь акима г.Текели.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   573
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1042
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1147
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.