Понедельник, 21 Апреля 2025

Скоро новый отопительный сезон

Скоро новый отопительный сезон

На днях в Талдыкоргане с участием заместителя руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий по Алматинской области Думана Калибекова совместно с журналистами состоялся пресс-тур по подготовке города к предстоящему отопительному сезону. Директор ГКП «Талдыкоргантеплосервис» Манархан Ахимбеков проинформировал присутствующих о ходе проведенных работ.

 

Он отметил, что на балансе предприятия находятся десять котельных общей мощностью 436,4 Гкал/в час. Это центральная котельная «Басқуат», пять квартальных и четыре котельные малой мощности, тепловые сети протяженностью 179,3 км, шесть насосных станций. Загруженность котельных составляет в среднем 95%. 
Особо хочется отметить, что из них две квартальные котельные в 2020 году были переведены на природный газ. В текущем году за счет средств местного бюджета еще две квартальные котельные переведут на природный газ. Это №2 в центре города и №18 в микрорайоне «Восточный». Сразу четыре котельные будут работать на природном газе! Это особенно важно для экологии города и здоровья населения. 
Из запланированных мероприятий текущего года выполнен капитальный ремонт двух водогрейных котлов «Баскуата», на двух водогрейных и трех паровых котлах проведен текущий ремонт. На сегодняшний день работы практически завершены. Отметим, что центральная котельная обеспечивает 80% необходимой тепловой энергии для города. На насосных станциях также проведены и проводятся все требуемые работы. 
- Отремонтированы порядка семи километров тепловых сетей, что больше запланированного объема. В целом, Талдыкорган на 80% готов к отопительному сезону. Документы для получения паспорта готовности переданы в акимат города. С 6 сентября 2021 года по согласованию с акиматом города приостановлена подача горячей воды. Как известно, это связано с проведением технических работ, - отметил глава предприятия «Талдыкоргантеплосервис». 
По заготовке топлива вопросов также нет. На сегодняшний день имеется месячный запас угля, в пути находятся 114 вагонов с твердым топливом.
Проработаны вопросы с КСК. В домах, где жильцы жалуются на холод в квартирах, работники теплосервиса готовы провести необходимые работы. Для этого по итогам обследования дома людям надо собрать нужную сумму для проведения ремонта. 
Затем участники встречи побывали на одной из котельных города, переведенных в 2020 году на природный газ. Кругом чистота и порядок. Мощный тепловой агрегат отвечает всем требованиям. Радует, что в ней установлены котлы казахстанского производства.
Отметим, что подготовка к отопительному сезону находится на постоянном контроле акимата области. Под руководством первого заместителя акима области Лаззата Турлашова работает специальный штаб, где первостепенное внимание уделяется Талдыкоргану.

Жанар Мыктыбаева

Другие новости

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   476
В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В рамках экскурсии, организованной «Жастар Рухы»,...

  07.04.2025   531
Строя завтра по кирпичику

Строя завтра по кирпичику

Государственная программа «Ауыл аманаты» становитс...

  07.04.2025   633
«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

Встречи акима города Қонаев Асхата Бердиханова с ж...

  03.04.2025   418
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.