Пятница, 27 Февраля 2026

Жителям Жетісу реализовано 120 тыс. тонн угля

Жителям Жетісу реализовано 120 тыс. тонн угля

В области Жетісу имеется 34 угольных тупика и склада. Потребность угля для населения на отопительный сезон составляет около 490 тыс. тонн. На сегодня жителям региона реализовано 120 тыс. тонн угля, в запасе на тупиках и складах имеется 22 тыс. тонн угля. Кроме того, отгружено 56% угля от плана на август, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Как сообщают в областном управлении энергетики и ЖКХ, в среднем в сутки в регион поступает 23 вагона или 1587 тонн угля с месторождений «Каражыра», «Шубарколь». По данным на 18 августа, в пути находится 129 вагонов или 8901 тонна угля.

На сегодня, по данным акиматов районов и городов, средняя цена за тонну угля на складах и тупиках составляет 13 000 – 17 500 тенге. На постоянной основе ведется мониторинг по исполнению плана заготовки угля для населения. При этом местные власти советуют жителям региона приобретать уголь заблаговременно, пока стоит теплая погода.

Пресс-служба акима области Жетісу

 

Другие новости

Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   2583
Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

В городе Конаев определены приоритетные планы на 2...

  21.01.2026   2393
От скважины до бутылки

От скважины до бутылки

Одна из крупнейших компаний нашего региона RG Bran...

  13.01.2026   2895
Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел встречу с...

  10.01.2026   1998
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.