Вторник, 23 Апреля 2024

Куда вкладывать деньги казахстанцам?

Куда вкладывать деньги казахстанцам?

В условиях роста инфляции все острее стоит вопрос сохранения и приумножения сбережений.  

Так, в августе текущего года инфляция продолжила увеличиваться, составив уже 16,1%. Цены на продовольственные товары взлетели за год на 20,8%, на непродовольственные — на 15,5%, на платные услуги — на 10,1%, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.

Традиционно наиболее популярным инструментом вложения средств и защиты от инфляции для казахстанцев являлись депозиты. Однако сейчас инфляция полностью поглощает и заметно превышает доходность по депозитам, обнуляя смысл такого способа вложения средств. К примеру, средняя ставка вознаграждения по вкладам физлиц по состоянию на июль текущего года составила всего 11,8%, в то время как инфляция в отчётном периоде достигала 15%.

В сложившейся непростой ситуации есть несколько видов интересных альтернативных инструментов инвестирования, среди которых можно отметить золото и инвестиции в недвижимость.

Важно заметить, что золото является долгосрочной инвестицией и в краткосрочных реалиях может терять в цене. К примеру, максимальная спотовая цена на золото в текущем году — 2 тыс. долл. США за унцию — была зафиксирована 8 марта, и с этого момента наблюдаем постепенное снижение. К 15 сентября этого года цена составила уже 1,7 тыс. долл. США, при том, что в долгосрочной динамике золото остаётся одним из самых надёжных активов.

В свою очередь, цены на недвижимость, особенно в текущем году, демонстрируют заметный рост, повышая инвестиционную привлекательность сегмента.

Так, к примеру, средние цены продажи нового жилья в Казахстане в августе 2022 года выросли на 23,8% к соответствующему периоду прошлого года. Тем временем на вторичном рынке рост составил сразу 72,2% за год. Параллельно дорожает и аренда: сразу в 2,2 раза за год.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1330
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1898
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1924
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   793
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.