Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Алихан Смаилов: Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Катар на $243 млн

Алихан Смаилов: Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Катар на $243 млн

На полях третьего Катарского экономического форума, проходящего в Дохе, состоялась встреча Премьер-Министра РК Алихана Смаилова и Эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани.

Алихан Смаилов передал эмиру Катара искренние приветствия и добрые пожелания Главы государства Касым-Жомарта Токаева, а также поздравил с успешным проведением Чемпионата мира по футболу, привлекшим внимание всего мирового сообщества.

Премьер-Министр подчеркнул, что Катар является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в арабском мире. Подтверждением этому являются высокие показатели взаимной торговли и инвестиций. Так, только за первый квартал текущего года объем двустороннего товарооборота вырос в 17,7 раза, а объем катарских инвестиций в республику по итогам 2022 года – в 3 раза.

«При этом мы видим значительный потенциал дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли. В этой связи нами предложено нарастить экспорт казахстанской продукции в Катар по 60 товарным позициям на сумму порядка $243 млн. Мы также заинтересованы в дальнейшем расширении инвестиционного партнерства», — сказал Алихан Смаилов.

В этом контексте он обозначил важность сотрудничества между государственными фондами Qatar Investment Authority и «Самрук-Казына» и планов по созданию совместного фонда прямых инвестиций.

Со своей стороны шейх Тамим бин Хамад Аль Тани подтвердил готовность наращивать двустороннее взаимодействие по всем приоритетным направлениям.

Источник: https://primeminister.kz/ru/news/alikhan-smailov-kazakhstan-gotov-narastit-eksport-produktsii-v-katar-na-243-mln-24167

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   549
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1018
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1122
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.