Пятница, 26 Апреля 2024

Есть большой потенциал развития

Есть большой потенциал развития

В Карасайском районе налаживается производство бетона, ведется строительство школ. Сегодня в рамках своей рабочей поездки аким Алматинской ознакомился с рядом социально значимых проектов, которые возводятся в Карасайском районе. Среди них также два завода –  по производству бетона и сигарет.
Первый принадлежит ТОО «ПК Алтын Таға» и возводится в селе Жибек жолы одноименного сельского округа. Марат Елеусизович побывал в корпусах завода, а также ознакомился с особенностями проекта этого большого индустриально-производственного комплекса, в котором будет в общей сложности 19 корпусов. Его стоимость – 32 млрд. тенге. Всё это частные инвестиции. В год здесь будут производить до 14 тыс. тонн готовой продукции, а также планируется создать 1200 рабочих мест.
На этой же площадке был представлен проект другого предприятия – ТОО  
«КТ&G», который будет строиться в селе Кокозек Ельтайского сельского округа. Здесь намерены производить как простые, так и электронные сигареты. Стоимость проекта – 200 млн. долларов. Производственная мощности – 108 млн. готовой продукции в год. Будет создано 500 новых рабочих мест. 
Выслушав представителя инвесторов – директора предприятия Ким Нам Хван, аким области поручил не затягивать конкурсные процедуры. 
В ходе своей рабочей поездки Марат Султангазиев уделил особое внимание и проектам, связанным со строительством школ. В частности, он побывал на территории двух жилых комплексов. 
Так, в ЖК  «Асыл Арман», что на территории Иргелинского сельского округа, ведется строительство средней школы на 2000 мест. Ее заказчиком выступило ТОО «Адвенто». Сметная стоимость проекта составляет 5 млрд. 300 млн. тенге.
Строительство началось 1 апреля 2021 года. Занимаемая территория – 6,5 га. В связи с тем, что здесь также необходимо построить детский сад и дом для учителей, аким области поручил руководству вышеназванной компании продумать перепланировку стадиона. Вместе с тем было обещано оказать помощь в реализации данного проекта, имеющего большое социальное значение.
На территории  ЖК «Өмірұзақ», что в Айтейском сельском округе, Марат Султангазиев встретился с подрядной организацией – ТОО «Корпорация АҚ Ордасы», в адрес которой прозвучала объективная критика. Дело в том, что по области это преприятие возводит три объекта. И практически везде работы хромают. Такая же ситуация со строительством школы на 900 мест в вышеназванном жилом комплексе. Как заметил Марат Елеусизович, если компания хочет оставаться в списке добрососвестных подрядных организаций, ей необходимо приложить оопределенные усилия для сдачи объектов в срок.  
Кроме того, Марат Султангазиев посетил два спортивных объекта – республиканскую базу олимпийской подготовки на территории Иргелинского сельского округа, а также спортивную школу «Үшқоңыр», что в селе Шамалган.  
Ознакомившись с ходом строительства базы олимпийской подготовки, Марат Елеусизович вместе с акимом Карасайского района Жасуланом Естеновым и руководителями ряда служб, обсудил вопросы проведения сетей газо-, водоснабжения и канализации. Кроме того, говорилось о необходимости выхода дороги от данной базы на БАКАД. В настоящее время продуман такой вариант, как дорога-дублер на БАКАД протяженностью 4,5 км, а также дорога к школе длиною 1,8 км.
Что же касается села Шамалган, то здесь ведутся подготовительные работы по строительству на базе спорткомплекса «Үшқоңыр» спортивной школы-интерната на 600 мест, о которой просили и спортсмены, и жители. Изучаются возможности для реализации данного проекта, который станет весомым вкладом в развитие массового спорта и пропаганду здорового образа жизни.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1415
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2054
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2002
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.