Вторник, 01 Июля 2025

Это наше общее достижение

Это наше общее достижение

В рамках выполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по переводу промышленных объектов на природный газ в городе Алматы завершено строительство двух АГРС и газопровода-перемычки для ТЭЦ южной столицы. 
В церемонии запуска объектов участвовали заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов, заместитель акима города Алматы Аскар Амрин, соуправляющий директор по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Қазына» Елжас Отыншиев, а также председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов.
Так, на первом этапе построены две автоматические газораспределительные станции и перемычки TIP-04 «Кайрат» между магистральными газопроводами «Алматы-Байсерке-Талгар» и «Казахстан-Китай». Также отремонтирована АГРС Западного теплового комплекса.
 - Завершен первый этап строительства газовой инфраструктуры для ТЭЦ Алматы. Город нацелен на последовательную газификацию промышленного и частного секторов до 2030 года. Соответствующие проекты предусмотрены в программе развития города и обновленном Генеральном плане Алматы, – подчеркнул Аскар Амрин.
АГРС предназначены для обеспечения природным газом ТЭЦ-2 для улучшения экологии южной столицы. Их производительность составляет 250 и 150 тыс куб. м/час соответственно. 
- Президент страны поручил Фонду «Самрук-Қазына», национальной компании QazaqGaz и акимату города Алматы ускорить газификацию алматинских ТЭЦ. Хочу отметить, что данный проект очень важен для энергетической отрасли страны, улучшения экологии Алматы и развития малого и среднего бизнеса. Это большая помощь для субъектов бизнеса, которые работают в индустриальной зоне, – отметил Елжас Отыншиев.
Газопровод-перемычка TIP-04 «Кайрат» между магистральными газопроводами «Казахстан-Китай» и «Алматы-Байсерке-Талгар» позволит обеспечить стабильным газоснабжением потребителей г. Алматы и Алматинской области, включая планируемые проекты по переводу на газ алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Общая протяженность газопровода-перемычки – 9,6 км, производительность - 1 млн куб. м/час. 
По словам Руслана Суюндикова, директора УМГ «Алматы» АО «Интергаз Центральная Азия», объект построен по современным технологиям, надежность максимально обеспечена, резервные линии соответствуют действующим запросам, также газопровод в дальнейшем полностью обеспечит потребности в газе жителей Алматинской области и города Алматы.
- QazaqGaz с опережением срока завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ. В прошлом месяце мы уже приступили к строительству второй нитки магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар», которое станет следующим этапом подготовки к газификации ТЭЦ, - подчеркнул Санжар Жаркешов.
Помимо этого, с вводом в эксплуатацию АГРС ЗТК появилась возможность газоснабжения для крупных промышленных и производственных бизнес-проектов индустриальной зоны Алматы.
АГРС ЗТК была построена в 2016 году частной подрядной организацией, но не введена в эксплуатацию. В 2023 году АО «НК «QazaqGaz» устранил дефекты на АГРС за счет собственных средств. Производительность АГРС составит 140000 куб. м/час с двумя выходными линиями – 90000 куб. м/час жителям Алматы и 50000 куб. м/час – в индустриальную зону.
- Cегодня очень важный день для жителей Алматы и Алматинской области. В рамках поручения Главы государства о газификации регионов завершилось строительство АГРС для алматинской ТЭЦ-2. Это общее достижение. Перевод теплоэнергетических центров, расположенных в Карасайском, Илийском, Талгарском районах Алматинской области, на «голубое топливо» улучшит экологию ряда населенных пунктов нашей области, а некоторые из них будут газифицированы. Этот проект также обеспечит газом город, который будет построен в рамках проекта G4 City, – отметил заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов.
Стоит отметить, что проект по модернизации алматинских ТЭЦ реализуется АО «Самрук-Энерго». QazaqGaz, в свою очередь, занимается строительством газовой инфраструктуры. Его реализация позволит улучшить качество жизни людей в Алматы за счет снижения загрязнения воздуха в городе и окрестностях, а также покроет растущее энергопотребление. 

 

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Казахстанский центр ГЧП получил международную награду за вклад в устойчивое развитие и цифровизацию

Казахстанский центр ГЧП получил международную награду за вклад в устойчивое развитие и цифровизацию

Казахстанский центр государственно-частного партнё...

  22.05.2025   829
Автопром Казахстана демонстрирует уверенный рост и расширяет компонентную базу

Автопром Казахстана демонстрирует уверенный рост и расширяет компонентную базу

Автомобильная промышленность Казахстана продолжает...

  18.05.2025   907
Казахстан наращивает мощности и глубину нефтепереработки в рамках новой долгосрочной стратегии

Казахстан наращивает мощности и глубину нефтепереработки в рамках новой долгосрочной стратегии

Объёмы нефтепереработки в Казахстане стабильно рас...

  07.05.2025   1134
Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   2323
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.