Понедельник, 19 Октября 2026

Сакральный Туркестан и преемственность поколений

Сакральный Туркестан и преемственность поколений
Касым-Жомарт Токаев отметил статус и значение Туркестана на заседании Национального курултая, передает Кazpravda.kz со ссылкой на Telegram-канал пресс-службы президента. "На протяжении веков Туркестан был важным политическим центром и столицей нашего государства. Здесь располагались ставки многих наших ханов, правивших бескрайними степными просторами. Отсюда вершили правосудие и призывали народ к единению наши мудрые бии. Все это подчеркивает централизованный характер и глубокие корни нашей государственности. Династия ханов от Жошы до Кенесары более шести столетий правила в Великой степи. Таких примеров очень мало в мировой истории. Сейчас мы находимся вблизи городища Культобе и неподалеку от местности Ордабасы, которую Абиш Кекильбаев называл "Каабой казахского духа". Именно в таких знаковых местах множество раз собирались представители нашей нации для принятия мудрых, взвешенных решений, определявших будущее страны в узловые моменты истории. Народ поддерживал их, вверяя судьбу страны в руки своих лучших сынов. Таким образом, будучи едиными, мы успешно противостояли всем внешним вызовам и угрозам. Сакральный Туркестан, являющийся оплотом единства народа и целостности страны, будет выполнять эту высокую миссию и далее. Это накладывает особую ответственность на руководителей данного региона. Сколько бы эпох ни сменилось, преемственность поколений не нарушится. Нынешнее заседание Национального курултая особенное по форме и глубокое по содержанию. Со вчерашнего дня здесь обсуждался ряд важных тем. Члены Национального курултая в интересных и всесторонних дискуссиях с членами Правительства по многим вопросам высказали свои позиции, выдвинули новые инициативы. Администрация Президента детально изучит все конструктивные предложения и подготовит по ним общее концептуальное видение", - сказал Токаев.

Другие новости

Касым-Жомарт Токаев предложил масштабировать инициативу «Ауыл құтқарушылары» во всех регионах

Касым-Жомарт Токаев предложил масштабировать инициативу «Ауыл құтқарушылары» во всех регионах

Президент отметил, что особое внимание уделяется о...

  19.10.2026   123
Глава государства: «Взаимовыручка и поддержка тех, кто оказался в беде, – это традиция, составляющая саму суть нашей нации»

Глава государства: «Взаимовыручка и поддержка тех, кто оказался в беде, – это традиция, составляющая саму суть нашей нации»

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что государство прих...

  19.10.2026   122
Президент сообщил, что сейчас страна вступила на путь кардинальной модернизации

Президент сообщил, что сейчас страна вступила на путь кардинальной модернизации

По его словам, масштабные реформы осуществляются в...

  19.10.2026   126
Президент Касым-Жомарт Токаев вручил государственные награды спасателям

Президент Касым-Жомарт Токаев вручил государственные награды спасателям

Глава государства поздравил участников торжественн...

  19.10.2026   127
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.