Понедельник, 22 Июня 2026

Президент Казахстана и Премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате

Президент Казахстана и Премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.

Переговорам предшествовала церемония встречи в резиденции Акорда. Начальник почетного караула отдал приветственный рапорт Президенту Казахстана и Премьер-министру Венгрии. После исполнения государственных гимнов двух стран лидеры проследовали в зал для проведения встречи в узком формате.

Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-венгерских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей.

Глава нашего государства выразил признательность Виктору Орбану за значительный вклад в сближение Казахстана и Венгрии.

– Г-н Премьер-министр, добро пожаловать на казахскую землю! В Казахстане хорошо знают и уважают Вас, потому что Вы кыпшак по происхождению. Можно сказать, что Вы приехали на родину предков. Благодарю Вас за то, что приняли мое приглашение и посетили Казахстан с официальным визитом, а также примете участие в юбилейном саммите Организации тюркских государств. Несомненно, данный визит придаст новый импульс сотрудничеству между двумя странами. Уверен, сегодняшние переговоры будут плодотворными, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Виктор Орбан поблагодарил Президента Казахстана за приглашение и гостеприимство, оказанное ему и венгерской делегации. Он высоко оценил уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Венгрией.

– Всегда приятно возвращаться домой. Венгры с большим удовольствием приезжают в Казахстан, потому что нас связывают тысячелетние общие корни. За последнее десятилетие мы приложили очень много сил для развития нашего сотрудничества, достигнуты хорошие результаты. Для меня большая честь сотрудничать с Вами. Венгрия всегда была надежным стратегическим партнером Казахстана, так будет и в дальнейшем. Отношения Венгрии и Казахстана хороши, как никогда, но потенциал, особенно в экономике, по-прежнему велик. У нас есть хорошие перспективы, – отметил Премьер-министр Венгрии.

Akorda.kz

Другие новости

Саида Мирзиёева выразила признательность Касым-Жомарту Токаеву за возможность встречи

Саида Мирзиёева выразила признательность Касым-Жомарту Токаеву за возможность встречи

– Большая честь передать искреннее приветствие Пре...

  21.06.2026   251
Саида Мирзиёева кездесуге мүмкіндік жасағаны үшін Қасым-Жомарт Тоқаевқа алғыс айтты

Саида Мирзиёева кездесуге мүмкіндік жасағаны үшін Қасым-Жомарт Тоқаевқа алғыс айтты

– Сізге Өзбекстан Президентінің ізгі сәлемін жеткі...

  21.06.2026   251
Глава государства принял Руководителя Администрации Президента Узбекистана Саиду Мирзиёеву

Глава государства принял Руководителя Администрации Президента Узбекистана Саиду Мирзиёеву

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что визит Саиды Ми...

  21.06.2026   218
Мемлекет басшысы Өзбекстан Президенті Әкімшілігінің Басшысы Саида Мирзиёеваны қабылдады

Мемлекет басшысы Өзбекстан Президенті Әкімшілігінің Басшысы Саида Мирзиёеваны қабылдады

Қасым-Жомарт Тоқаев Саида Мирзиёеваның сапары Аста...

  21.06.2026   253
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.