Касым-Жомарт Токаев: «Необходимо тщательно изучить систему государственного управления Золотой Орды
«Территория Улуса Джучи в период расцвета превышала 6 млн квадратных километров, что, к слову, существенно больше площади Римской империи во время ее максимального расширения.
Недаром отдельные историки называют Золотую Орду Степным Римом. Однако величие Золотой Орды измерялось не географическим охватом, а институциональной устойчивостью.
Джучиды властвовали в государствах Великой степи свыше 600 лет, что, например, сопоставимо с продолжительностью правления таких династий, как Хань или Габсбурги.
Данный факт говорит о легитимности и жизнеспособности созданной джучидами системы, обеспечивавшей гармоничное сосуществование разных этносов и религий.
В Золотой Орде была сформирована гармоничная система степного и исламского права.
В основе общественного порядка лежала правовая культура, уходящая корнями в Великую Ясу Чингисхана и еще глубже – в традиции Тюркского каганата.
Диктатура Закона была настолько всеобъемлющей, что безопасность человека и его имущества гарантировалась на всей территории империи. Это значит, что в обществе царил порядок»





