Понедельник, 12 Октября 2026

День образования войсковой части 32363

День образования войсковой части 32363

По случаю 76-ой годовщины СО дня образования части на территории десантно-штурмовой бригады Конаевского гарнизона прошел праздничный митинг с участием заместителя командующего Десантно-штурмовыми войсками полковника Нурмахана Худайбергенова, ветеранов Афганской войны и Вооруженных Сил РК и семей военнослужащих.

Полковник Нурмахан Худайбергенов отметил роль Десантно-штурмовых войск в сохранении мирного неба над головой наших граждан, а также поблагодарил ветеранов в становлении и укреплении боеспособности армии, наградил грамотами и ценными подарками военнослужащих. Вниманию гостей был представлен концерт организованный командой художественной самодеятельности войсковой части 32363.

История войсковой части началась в Рязани с формирования 111-го парашютного полка 11-ой гвардейской Воздушно-десантной дивизии в 1948 году, а в 1991 году десантников перевели в Капшагай. 13 мая 1992 года 35 отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада вошла в состав Вооруженных Сил Республики Казахстан.

В настоящее время в Десантно-штурмовых войсках пересматриваются некоторые подходы в системе боевой подготовки. С учетом анализа современных вооруженных конфликтов внедряются новые элементы в тактике применения войск. Их апробация проводится на учениях, где воины-десантники демонстрируют высокий уровень подготовки и воинского мастерства. За годы независимости казахстанские десантники своими достижениями приумножили славные подвиги предшественников, проявляя свои лучшие качества на крупномасштабных республиканских и международных учениях.

Пресс-служба Конаевского гарнизона.

Другие новости

Пограничная судьба

Пограничная судьба

К пограничному отделению, затерянному среди гор, м...

  08.10.2026   219
К вершинам, достойным имени... Зангар

К вершинам, достойным имени... Зангар

На дальних рубежах страны, на ветру, в непростых у...

  06.10.2026   226
В Алматинской области около 600 десантников простились с Боевым знаменем

В Алматинской области около 600 десантников простились с Боевым знаменем

В Конаевском гарнизоне на плацу 35-й отдельной гва...

  06.10.2026   214
В Конаевском гарнизоне 50 солдат получили сертификаты водителей

В Конаевском гарнизоне 50 солдат получили сертификаты водителей

В учебном центре Десантно-штурмовых войск военносл...

  05.10.2026   201
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.