Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Счастливое детство - в надежной семье

Счастливое детство - в надежной семье

Согласно приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 27.04.2020 года №165 с 1 июля текущего года граждане Республики Казахстан, желающие принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в свою семью, обязаны пройти курсы психологической подготовки, исключение составляют только близкие родственники детей (бабушки, дедушки, старшие полнородные и неполнородные братья и сестры).

Психологическая подготовка кандидатов осуществляется некоммерческими организациями или детскими домами, на безвозмездной основе в соответствии с программой.

Цель психологической подготовки - подготовить родителей к будущему усыновлению или опекаемого ребенка, дать основные знания, необходимые для создания крепкой семьи. Проводят не только консультативную беседу, но и тестирование и тренинги.

Основная задача - помочь приемным родителям разобраться в своих чувствах и намерениях, дать им системные знания, необходимые для успешного и надежного создания новой семьи, морально и практически подготовиться к приему усыновленного или опекаемого ребенка, а затем легче пережить адаптацию и успешно воспитывать детей.

Программа обучения  проводится в форме тренинга в режиме онлайн через приложение «Skype».  Общая продолжительность программы составляет не менее 42 и не более 60 академических часов. Продолжительность обучения в день не менее 3 академических часов. Один академический час составляет 60 минут.

Организации комплектуют группы с численностью от 6 до 15 человек, информируют кандидатов в приемные родители об организации процесса подготовки, проводят собеседование, диагностику и психологическое обследование кандидата, формируют на каждого кандидата личное дело, содержащее документы и материалы, свидетельствующие о прохождении им подготовки, результаты психологического обследования и диагностики. По окончании курса выдают сертификат о прохождении психологической подготовки.

Обучения проводится в онлайн формате на базе детского дома «Айналайын», областного детского дома №1, специальной школы интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с нарушениями интеллекта г.Жаркент,  учреждения  «Ковчег» г.Талгар.

   По вопросу психологической подготовки можно обращаться по следующим телефонам:

- Детский дом «Айналайын» г. Талдыкорган: 8(7282) 32-82-51, 30-23-22;

- Областной детский дом №1 г.Алматы: 8 (7272) 69-62-40;

- Областная специальная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с нарушениями интеллекта                          г. Жаркент: 8(72831) 9-12-69;

- Учреждение  «Ковчег» г.Талгар: 8(72774)2-88-67 в рабочее время.

За время работы курсов психологическую подготовку прошли 212 человек и получили сертификаты. В настоящее время в вышеуказанных организациях проходят подготовку 184 человека.

 Г. Алиева,

 главный специалист

управления образования Алматинской области.

      

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   139
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   545
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   717
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.