Пятница, 27 Февраля 2026

Автофлешмоб в поддержку Нуртаса

Автофлешмоб в поддержку Нуртаса

Автолюбители Талдыкоргана в поддержку тяжелобольного трехлетнего мальчика Нуртаса Ерболулы организовали флешмоб с призывом не проходить мимо, а помочь ребенку победить болезнь. Участники из машин выстроили словосочетание «Нуртас, живи».

Отметим, Нуртасу всего лишь 3 годика. У него очень тяжелое заболевание  – спинально-мышечная атрофия. Это неизлечимое генетическое заболевание. С такими диагнозами дети едва дотягивают до 5 лет. У них атрофируются мышцы. Но, оказывается, есть американский препарат «Золгенсма». Стоит он почти один миллиард тенге. При его применении эффект будет пожизненный, атрофия замедлится.

Организовали флешмоб блогеры города, администраторы известных пабликов социальных сетей. Всего собралось более 60 автолюбителей. Таким образом они хотели привлечь внимание всех неравнодушных. Ведь ребенка еще можно спасти.

- Дорогие талдыкорганцы, сегодняшний флешмоб мы посвящаем нашему маленькому земляку Нуртасу. Мы хотим, чтобы больше людей увидели его. Тем самым хотим повлиять на сбор средств. Давайте спасем жизнь ангелочку. Он должен жить! – сказал участник акции Айдос Кертаев.

Маленький Нуртас и его мама тоже пришли на флешмоб, чтобы лично познакомиться с волонтерами и выразить огромную благодарность за поддержку.

- Спасибо большое, добрые люди! Вас очень много, я это знаю. Любая семья может оказаться в такой ситуации, когда без посторонней помощи очень тяжело оплатить лечение ребенка. Особенно, если болезнь тяжелая и требует больших денег. В таком нелегком положении оказалась и наша семья. Мы просим каждого, кто понимает, как важно иметь опору в сложных ситуациях, пожалуйста, поддержите, - обратилась к казахстанцам мама Нуртаса Гаухар Кыдырбекова.

Алина Галымова.

Другие новости

Ярмарка карьерных решений

Ярмарка карьерных решений

В городе Қонаев прошло событие, которое для семеры...

  27.02.2026   91
Құқықтық сауаттылық және қауіпсіз отбасы

Құқықтық сауаттылық және қауіпсіз отбасы

26-ақпан 2026 Қонаев қаласында Алматы облысы Анала...

  27.02.2026   68
Нельзя быть  безучастным

Нельзя быть безучастным

В этой статье мы развеем миф о том, что «қыз алып...

  18.02.2026   424
Молодежь и духовные ценности

Молодежь и духовные ценности

В Талгарском медицинском колледже прошла встреча «...

  17.02.2026   499
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.